• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • И по утрам не болит голова?
    Опубликовано: 2007-07-09 11:55:18

    Группы исследователей из Stanford University School of Medicine, California, изучила распространенность хронических утренних головных болей в общей популяции, и их взаимосвязь с социально – демографическими условиями, принимаемыми веществами и расстройствами здоровья, сна и психической сферы. По их данным в США эта хворь, задевает каждого 13 человека из общей популяции, и чаще связана с депрессией и чувством тревоги. Также по их убеждению, пробуждение с головной болью, как правило, связано с нарушениями структуры сна. Учеными обнаружена четкая связь между утренней головной болью и синдромом обструктивного апноэ во сне и храпом.

     

    Распространенность приступов головной боли по утрам в общей популяции до сих пор была неизвестна, но по данным другого (шведского) исследования, 5% населения достаточно часто страдает от утренних головных болей.   

    С помощью статистического опроса 18,980 человек в возрасте старше 15 лет по средствам телефона были получены репрезентативные группы для США, Великобритании, Германии, Италии, Португалии и Испании. Вопросник вмещал такие аспекты как: наличие утренних головных болей, сопутствующие заболевания, применение психотропных препаратов, нарушения сна и психического здоровья. 

    В общем, для этих стран, распространенность такой головной боли составила 7,6%. Ежедневно на недуг чела жалуется 1,3% опрошенных; от частой головной боли страдают 4,4 %; и периодические боли беспокоят 1,9 испытуемых пациентов. У женщин частота заболевания выше, чем у мужчин (8,4 % против 6,7% соответственно). Чаще болеют люди в возрасте между 45 и 64 годами (около 9 %). Наиболее значимыми и четко ассоциированными с головной болью факторами оказались чувство тревоги и депрессия. 

    Ученые обнаружили, что хроническая утренняя головная боль тесно связана с нарушениями акта дыхания во сне, артериальной гипертензией, заболеваниями опорно-двигательной системы, применением препаратов уменьшающих чувство тревоги и беспокойства и употреблением алкоголя в больших количествах.

    «Хроническая утренняя головная боль – достоверный признак тяжелых депрессивных расстройств и нарушений сна», заявляют шведские ученые. «Что касается ранее предполагаемой специфической связи между головным болями и нарушением дыхания во сне, то она полностью отрицается». 

     

    www.academy-mc.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.