• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Спасаем красоту волос
    Опубликовано: 2010-10-11 04:49:25

    Больше всего наша шевелюра страдает от солнечного ультрафиолета, который разрушает пигменты и незаменимый для волос кератин. В результате локоны становятся слабыми, тусклыми и легко секутся. Проблему усугубляют жара и теплый ветер, обезвоживая стержни волос, которые просто усыхают, уменьшаясь в объеме.

    Избежать этих неприятностей можно. Как именно, "Здоровью..." рассказала трихолог Диана Гак.

    Самое разумное – спрятать волосы от солнца. Панама, бандана или косынка особенно пригодятся брюнеткам и шатенкам: в их волосах больше всего уязвимого пигмента. Блондинкам "глухая защита" не настолько необходима, но оберегать волосы от солнца все-таки нужно.

    Существуют шампуни и спреи, предназначенные специально для этого времени года. В состав последних входят оксиды металлов (диоксид титана, железа или др.). Эти вещества тонким слоем покрывают стержни волос и действуют как люминофоры, словно зеркало, отражая прямые солнечные лучи, тем самым защищая волосы от перегрева.

    Сухость побеждаем экстрактами

    Те, у кого кожа головы сухая, в солнечные дни должны быть особенно внимательны. Чтобы сохранить сухие волосы здоровыми, необходимо применять увлажняющие средства. Например, шампуни и бальзамы-ополаскиватели, в состав которых входят экстракты алоэ вера, плодов дерева ши, имбиря, водорослей и спирулины. Или же пантенол, соевые протеины, гидрализаты шелка, вытяжки трав, например, жожоба, розмарин, ромашка, лавсония. Все эти вещества хорошо увлажняют и защищают кожу головы и сами волосы.

    Известно, что в жаркое время года потовые и сальные железы работают почти в два раза активнее, выделяя большое количество секрета. Сухая кожа очень чувствительна, она может раздражаться от жира, а потому мыть волосы нужно почаще (через каждые один-два дня). Делать это нужно по мере необходимости, как только появляется чувство дискомфорта.

    Жирным волосам в помощь... расческа

    Кожное сало – питательная среда для размножения многих бактерий и грибков. И не только для тех, которые постоянно живут у нас на коже головы и при благоприятных условиях начинают усиленно развиваться, но и для патогенных. Поэтому людям с жирными волосами трихологи советуют летом мыть голову каждый день. Желательно прохладной водой и ополаскивать холодной.

    Жирные волосы необходимо часто расчесывать. Это помогает распределить по волосам кожное сало, которое служит природной защитой от ультрафиолета и перегрева. Некоторые специалисты рекомендуют расчесывать волосы (захватив локон от корня до кончика) не меньше 100 раз в сутки.

    Гель, массаж и масло оставляем на зиму

    Летом не рекомендуется пользоваться гелями и восками для волос. Они притягивают солнечные лучи и могут вызвать так называемый термолиз – разрушение стержня волоса под воздействием тепла. Также противопоказаны массажи волосистой части головы, которые способствуют еще большей активности сальных желез, как результат, могут привести к раздражению. Исключение составляет освежающий криомассаж жидким азотом (его проводят во многих салонах красоты).

    Не стоит в жаркие дни делать маски для волос с касторовым маслом или с желтками: они создают дополнительную питательную среду для бактерий и грибков. Чтобы не нарушить пигментации волос летом, не рекомендуется наносить на них духи и туалетную воду: вещества, которые находятся в парфюмерии, могут вызвать обесцвечивание волос.

    Для блеска – трава и шелковый лоскуток

    Очень полезно один-два раза в неделю ополаскивать волосы настоями трав. Хотя они не защищают от ультрафиолета, зато возвращают стержням пластичность. Светловолосым людям лучше использовать настои ромашки аптечной или липового цвета. Тем, кто хочет осветлить волосы натуральным способом, можно порекомендовать обычный лимон: несколько капель лимонного сока на стакан прохладной кипяченой воды. Ополаскивать волосы после мытья. Для темноволосых и рыжих естественным пигментом остаются басма и хна (их желательно наносить на волосы, не касаясь кожи).

    И еще один секрет. Для того, чтобы волосы выглядели естественно, имели натуральный блеск, как женщинам, так и мужчинам, после каждого мытья волос желательно протирать их натуральным шелковым платком. Мельчайшие молекулы шелка попадают на каждый стерженек и придают волосам шелковистость и блеск.

     

    КСТАТИ

    В рационе должны быть зелень и рыба

    Чтобы волосы были красивыми, трихологи рекомендуют употреблять в пищу продукты, богатые антиоксидантами, витаминами В, Е и С. Большое количество их содержится в зелени и растительных маслах (кунжутном, кукурузном, подсолнечном, оливковом). В жирных сортах рыбы, таких как морская форель, лосось, морской окунь. Важно употреблять мясо: оно является основным источником кератина – главного строительного элемента волоса. В том случае, если нет противопоказаний со стороны других органов и систем организма, людям с проблемной шевелюрой трихологи назначают специальные комплексы витаминов и микроэлементов. Как правило, в их состав входят цинк, селен, медь и марганец – четыре основных элемента, которые способствуют развитию и росту волос.

    Очень важный момент, на котором акцентируют внимание специалисты, – соблюдение питьевого режима. Если обычно человек выпивает 4-6 стаканов жидкости в день, то в летнюю жару ее количество нужно довести до 8-10 стаканов в день. По словам Дианы Гак, это могут быть охлажденные травяные чаи, настои, отвар шиповника, зеленый, белый чай, обычная минеральная негазированная вода.

     

    ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

    Когда нужно идти к дерматологу

    Если на коже волосистой части головы появилось покраснение в виде воспаленных очажков и крупная перхоть, досаждает зуд, скажите об этом своему парикмахеру или сразу обратитесь к дерматологу. Тут возможны два варианта: либо неправильно подобран шампунь и в целом комплекс по уходу за волосами (а именно летом это всегда четко прослеживается), либо это начало заболевания. Например, грибковая инфекция.

     

    www.pk.kiev.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.