• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Эндометрий проникает всюду
    Опубликовано: 2007-07-09 12:59:43

    Среди широко распространенных женских болезней одно из ведущих мест занимает эндометриоз.

    — В чем суть этого заболевания?

    — Как известно, эндометрий — слизистая оболочка, выстилающая внутреннюю полость матки. Ежемесячно, во время менструаций, она обновляется. Однако нередко клетки эндометрия проникают в мышечную ткань этого органа и образуют там доброкачественные опухолевидные сгустки, которые и не думают от нее отторгаться.

    Более того, угнездившись в мышечной ткани, эндометрий вырабатывает особые ферменты, которые растворяют окружающие здоровые ткани и подготавливают место для дальнейшего роста опухоли.

    — В каком возрасте женщины могут обнаружить у себя это заболевание?

    — Это заболевание поражает женщин в основном репродуктивного возраста.

    — Как женщина может узнать, что она заболела эндометриозом?

    — У этого заболевания есть очень характерные признаки. Это сильные боли, начинающиеся за деньдва до начала менструации. Они сопровождаются мажущими кровяными выделениями, которые затем переходят в обильные менструации. И такие же мажущие выделения и боли продолжаются на протяжении нескольких дней после завершения менструации.

    — Кого можно отнести к группе риска?

    — Причина возникновения эндометриоза до сих пор не выяснена. Часто эндометриоз обнаруживается у женщин, перенесших многочисленные роды, аборты, выскабливания, — иными словами, процедуры, травмировавшие полость матки и образовавшие в ней ранки, в которых могли угнездиться инородные клетки. При сбоях в работе иммунной системы эти клетки чувствуют себя комфортно. Иногда толща мышечной ткани матки поражается эндометриозом и она не может выполнять свои природные функции. В таких случаях речь может идти только об удалении пораженного органа.

    — А бывает ли эндометриоз других органов?

    — Описаны случаи, когда во время менструаций отделившиеся частички эндометрия по кровеносным сосудам заносятся и в другие органы. Эти клеточки могут оказаться в легких. И тогда одновременно с менструальным циклом в легочной ткани активизируется очаг кровоизлияния и боли, а в редких случаях это может привести даже к легочному кровотечению.

    — Какими неприятностями, кроме болей и кровотечений, грозит эндометриоз?

    — Печальнее всего, что он может стать причиной бесплодия. Попадая в брюшину, клетки эндометрия образуют кисты в яичниках. Постепенно или внезапно содержимое этих «мешочков» изливается наружу и становится причиной образования спаек вокруг маточных труб, а это препятствует оплодотворению.

    — Что делать женщине при первых признаках заболевания эндометриозом?

    — Чтобы снять сильные внезапные боли внизу живота, обычно применяют препараты аспириновой группы — индометацин или метиндол. Однако увлекаться ими я не советую, потому что они разъедают слизистую оболочку желудка, и это может привести к язвенной болезни. Остановить кровотечение, вызванное эндометриозом, практически невозможно. Не помогают ни кровоостанавливающие препараты, ни народные средства типа крапивы либо медвежьих ушек. Единственный выход — поспешить в медицинское учреждение. Поставить точку врач может только после биопсии, то есть исследования в лаборатории изъятых из организма клеток эндометрия. И при необходимости делают операцию.



    В. Е. Полежаев, врачгинеколог, канд. мед. наук

    Источник: www.aybolit.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.