• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Рост диабета 2 типа у детей!?
    Опубликовано: 2007-07-09 14:44:01

    Один из ведущих диетологов США заявляет, что когда она приходит в школьный класс поговорить о проблемах питания она может определить тех детей, у которых, скорее всего, будет диабет. По мнению специалистов из Ketchikan Indian Community Tribal Health Clinic, такие объективные данные у детей, как относительно большой размер живота, умеренное ожирение и более темный окрас кожи на задней поверхности шеи (акантоз) следует расценивать как факторы, предрасполагающие к развитию у них сахарного диабета в будущем.

    Среди детского населения количество больных диабетом менее 1%, чаще встречается диабет 1 типа, при котором организм вообще не вырабатывает инсулин (гормон, который помогает клеткам превратить глюкозу крови в энергию). Однако по данным национальной статистки США в настоящее время наблюдается рост количества случаев диабета 2 типа, который считается типичным для взрослого населения. Этот тип может приводить к почечной недостаточности, слепоте, необходимости ампутации пальцев ног и стоп и другим осложнениям. Ожирение, неадекватное питание, недостаточная физическая активность – основные факторы, приводящие к развитию диабета 2 типа. Все чаще встречаются дети приверженцы несбалансированного питания с превышением массы тела на 150% и более, ведущие неподвижный образ жизни, страдающие ожирением, что приводит к развитию устойчивости к действию инсулина.
    Ученые прогнозируют еще более выраженный рост заболеваемости среди детей коренных жителей Аляски и американских индейцев. Рост заболеваемости среди коренного населения Аляски связан с культурными изменениями. Риск повышается, по мере того как население переходит от своей традиционной диеты к обработанной пище богатой сахарами и жиром. Риск также связан с тем, что охотиться и ловить рыбу уже не надо, что способствует малоподвижности. Для лечения и профилактики многие врачи рекомендуют вернуться к осовремененному стилю жизни своих предков. Способ жизни и привычки питания во многом определяют функциональные особенности организма, и это нельзя игнорировать.

    Проблема стала настолько остро, что на Аляске введен поголовный скрининг детей по поводу диабета 2 типа. Кстати у взрослого населения этого штата тоже отмечается рост заболеваемости. Стержнем в разрешении этой проблемы должна быть борьба с детским ожирением, в обществе, школах, семье, медицинских заведениях на общегосударственном законодательном уровне.

     

    interferon.su



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.