• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Гиперпигментация – хлоазма, мелазма
    Опубликовано: 2018-09-16 19:19:16

    Мелазма – избыточная пигментация на лице, хлоазма – гиперпигментация на любой части тела. Эти состояния кожи называются меланодерма, чаще всего они встречаются у женщин, однако избыточной пигментации могут быть подвержены также мужчины.Мелазма – избыточная пигментация на лице, хлоазма – гиперпигментация на любой части тела. Эти состояния кожи называются меланодерма, чаще всего они встречаются у женщин, однако избыточной пигментации могут быть подвержены также мужчины.
     
    Что является причиной гиперпигментации?Гиперпигментация – в основном удел женщин, однако 1 из 20 пациентов с меланодермой – мужчина. Хлоазма развивается чаще всего в возрасте 20-40 лет, а мелазма – в 30-40. Чаще всего эта проблема возникает у людей, которые относительно неплохо загорали и не боялись солнца (3 и выше фототип), чем у светлокожих (1-2 фототип). Установлено, что к меланодерме существует генетическая предрасположенность. При существующей предрасположенности воздействие солнца, особенно при пренебрежении солнцезащитными средствами, провоцирует развитие темных пятен на коже. Часто развитию мелзамы способствует беременность, при этом темные пятна обычно исчезают сами по себе через несколько месяцев после родов.
    Многие женщины принимают комбинированные оральные контрацептивы или используют противозачаточный пластырь, одним из побочных эффектов которых является фотосенсибилизация. Фотосенсибилизация – это повышение чувствительности организма в целом или органа в частности (в нашем случае – кожи) к свету. Наиболее опасен для нашей кожи ультрафиолет, однако лучи видимого спектра также представляют определенную угрозу касательно развития нежелательных пятен на коже. Также сделать чувствительной кожу к солнцу могут некоторые компоненты косметики – отдушки (ароматизаторы). Соответственно, если у ваших родственников наблюдались подобные проблемы с кожей, стоит усиленно защищать свою кожу от солнца, а лучше и вовсе отказаться от применения таких средств.
    Типы мелазмы хлоазмыГиперпигментация может быть расположена либо на поверхности кожи – в эпидермисе, либо глубже, в самой толще кожи – дерме. На основании этого мелазму хлоазму разделяют на типы – эпидермальный, дермальный или смешанный. Чтобы точно определить тип гиперпигментации может потребоваться осмотр у дерматолога: специалист проверит кожу лапой черного света (лампой Вуда) и по результатам сможет спрогнозировать лечение. Важно отличать меланодерму от другого дерматологического заболевания – витилиго, поэтому если у вас возникла проблема с гиперпигментацией, следует обратиться к медицинскому специалисту.
    Как избавиться от гиперпигментации?Мелазма, как и хлоазма, лучше всего поддается комбинированному лечению: применяют наружные осветляющие средства (кремы, сыворотки), проводят химические пилинги (например, фруктовыми кислотами). Врач также может назначить и более прогрессивные методики – фото- или лазерную терапию, микродермабразию. Впрочем, эти методы чреваты нежелательными побочными эффектами, в числе которых также… гиперпигментация. Британская ассоциация дерматологов, к примеру, не рекомендует лечение лазером при мелазме. Но в любом случае при меланодерме обязательно применение солнцезащитных кремов с фильтром не ниже 30 (SPF 30). Также от палящего солнца кожу защитят маскирующие средства – тональный крем, консилер и пр.
    А чтобы защититься от появления новых пигментных пятен, придерживайтесь простых правил: используйте солнцезащитные средства перед выходом на улицу, а также защищайте лицо и тело от солнца подходящей одеждой из натуральных тканей.

    zdravoe.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.