• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Калланетика: основные правила и упражнения
    Опубликовано: 2018-11-21 16:19:33

    Каждая вторая женщина мечтает о комплексе упражнений, который приблизит ее к идеальной фигуре за считанные сроки, с минимумом затрат и усилий. И нечто подобное в мире есть! Калланетика. Что это такое и что с этим делать? Давайте разбираться.

    Что такое калланетика? Калланетика – система статических упражнений, направленная на растяжение всех групп мышц.Появилась она в 60-х годах прошлого века в США. Основательницей калланетики стала американская балерина Каллан Пинкней. Каллан страдала от постоянных болей в суставах и спазмов, врачи видели только один выход из ситуации – хирургическое вмешательство, но балерина решила побороть боль самостоятельно и разработала специальную систему тренировок. Со стороны упражнения кажутся простыми и малоэффективными, но на самом деле статические упражнения в калланетике позволяют напрягать все участки тела и глубоко посаженные группы мышц. Для занятий калланетикой не требуются никакие специальные приспособления или тренажеры, достаточно лишь гимнастического коврика и немного терпения. Травматичность во время упражнений сведена к минимуму, так как система не включает в себя резких движений. Сейчас калланетику используют не только для того, чтобы снять боль в суставах, а и в качестве укрепляющих упражнений для тела и даже для похудения.

    Каких результатов можно достичь с калланетикой: Выровнять осанку

    Укрепить все группы мышц

    Сбросить лишний вес

    Ускорить обмен веществ

    Чувствовать тело и правильно им управлять

    Правила калланетики

    Чтобы калланетика принесла желаем результат следует придерживаться определенных правил.

    Не стоит торопиться. Все выполняемые движения должны быть плавными, без рывков и резких движений. Вся идея калланетики заключается в статических упражнениях и напряжении мышц.

    Следить за дыханием. Правильное дыхание – большая составляющая хороших тренировок, поэтому во время упражнений дышать нужно ровно и глубоко.

    Не забывать о разминке. Разминка поможет разогреть мышцы и подготовить их к тренировке. Пропуская разминку, ты рискуешь получить растяжение или травму во время тренировки.

    Правильно питаться. Одних только тренировок недостаточно, если в рационе присутствует вредная пища. Желательно исключить из рациона быстроусвояемые углеводы и трудноусвояемые жиры.

    Не пропускать тренировки. Очень важно, чтобы тренировки были регулярными, тогда и результат не заставит себя ждать. Сама Каллан Пинкней рекомендует посвящать занятиям не менее часа по три раза в неделю.

    Не перенапрягаться. Пропускать тренировки не стоит, как и переусердствовать с ними. Всего должно быть в меру. Калланетика предполагает выполнение одного упражнения 1-2 минуты, а для новичков можно начать и с 10-15 секунд, главное не заниматься до потери пульса и контролировать нагрузку.

    Обратиться к специалисту. Перед началом тренировок лучше проконсультироваться со специалистом, а в идеале разработать с ним индивидуальную систему тренировок. Это поможет определить, какие нагрузки будут полезными, а какие принесут только вред.

    Противопоказания к занятиям калланетикой

    Калланетика – это нагрузка на весь организм, поэтому, несмотря на всю пользу, она имеет и ряд противопоказаний:

    Болезни сердца и сосудов

    Проблемы с позвоночником и опорно-двигательным-аппаратом

    Хирургические вмешательства, кесарево сечение (с момента операции должно пройти не менее 2 лет)

    Проблемы со зрением (стоит обязательно проконсультировать с врачом)

    Бронхиальная астма

    Геморроидальные узлы

    Варикозное расширение вен

    Базовый комплекс упражнений калланетики

    Разминка

    Встань прямо, расположи ноги на ширине плеч. Подними прямые руки вверх, сведя лопатки. Вес тела перенеси на пятки, чуть согни ноги в коленях и сделай наклон вперед с ровной спиной. Одновременно с этим отведи прямые руки назад. затем переведи руки вперед. (10-15 раз) Встань прямо, ноги на ширине плеч, руки опущены. Сохраняя спину и ноги ровными сделай наклон вперед, параллельно полу. Опусти прямые руки вниз, затем разведи их в сторону, сведя лопатки. (10-15 раз) Встань прямо, плечи опущены. Вытяни шею и поверни голову влево, задержи на 5-7 секунд. Повтори упражнение в другую сторону. (по 3 раза в каждую сторону)

    Упражнения

    Встань прямо, ноги на ширине плеч, руки опущены. Согни правую руку в локте и прижми ладонь к виску. С силой надави рукой на голову, а виском на ладонь. Задержись в этом положении на 10 секунд. Повтори упражнение с другой рукой. (7-10 раз в каждую сторону). Встань прямо, ноги на ширине плеч, руки разведи в сторону. Не поднимая плечи, напряги руки сильнее и сведи лопатки. Задержись на 10-20 секунд. Отдыхай между подходами 10 секунд. (10-15 раз). Ляг на живот, плотно прижимая таз к полу. Согни правую руку и положи под лоб, левую вытяни вперед. Одновременно поднимай от пола левую руку и правую ногу. Задержись в положении на 20-30 секунд. Вернись в исходное положение, отдохни 5 секунд и повтори с правой рукой. (15-20 раз) Ляг на спину, поясницу прижми к полу. Приподними ноги и согни их до прямого угла между бедром и голенью. Руки положи на бедра. Приподними от пола плечи и подтяни их к коленям, напрягая мышцы пресса. Двигай кисти рук параллельно полу. (100 движений) Сядь на пол, разведи ноги в торону, стопы вытяни. Сохраняя спину прямой, вытяни руки перед собой и наклонись вперед. Задержись в положении на 30 секунд. (5 раз)
    Источник: https://liza.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.