• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Умеем ли мы любить
    Опубликовано: 2010-10-10 11:38:00

    Первый ответ, который приходит в голову - нет, не умеем, разучились, выродилось это чувство. И нет уже любви, вместо нее что-то другое. Но что? Попробуем разобраться. И, может быть, выяснится, что мы еще способны любить.

    Как часто девушка задает себе вопрос: люблю ли я или это просто симпатия, помноженная на некоторые дополнительные факторы (в числе которых могут быть как непомерное обаяние избранника, гармоничное сосуществование в интимной сфере так и просто удачное стечение обстоятельств - отпуск, например)?

    А как часто получает ответ? Правильно, почти никогда. Ведь разговоры с самой собой считаются скорее признаком психосоматических расстройств, нежели обычным способом нахождения ответов на подобные вопросы. И что бы там в свое время не утверждали интроспекционисты, мы все-таки понимаем, что самоанализ («копание в себе», как говорят в народе) не лучший друг современной девушки, да и не только девушки. Пристрастность - вот главная причина. И это вовсе не так очевидно, как кажется на первый взгляд. Слишком часто, становясь непосредственным участником каких-либо событий, мы уже не можем столь же трезво и хладнокровно оценивать ситуации, как делали это, когда это что-то происходило с кем-то другим.

    Но вернемся к нашей теме. Какое же отношение имеет к ней мое маленькое лирическое отступление, спросите вы. Самое прямое. С кем мы можем поговорить о том, любим или нет? Только с самим собой. Ведь эти чувства, будь то любовь или просто симпатия, принадлежат только нам и никому другому, и, как ни крути, даже самая близкая подруга не сможет понять нас, да что там, мы просто не сможем ей объяснить, что и как именно мы ощущаем. Вот в чем проблема. Каждый видит мир своими глазами. Чтобы понять это, казалось бы, даже не требуется учиться на факультете психологии, но нет, в реальной жизни, в этой ленте сменяющих друг друга событий в режиме non stop, практически нет времени, чтобы остановиться и осознать это. Отсюда и возникает то чувство отчаянья, когда человеку кажется, что он один во всем мире, и его никто не способен понять. «Одинок среди толпы» - довольно частая «болезнь» современной молодежи. Придя к выводу, что вопрос об истинности чувств таки придется решать наедине с самим собой, возникает следующий, довольно банальный вопрос: как это сделать?

    Где взять те пресловутые критерии, с помощью которых можно отличить любовь от симпатии, или еще чего-то на нее похожего. Кто-то говорит, что любовь самое необыкновенное чувство из всех. Но это нисколько не приближает нас к ответу на заданный вопрос, даже наоборот, скорее усложняет жизнь. Ведь опять таки не ясно, чем же это чувство столь необыкновенно. Да и вообще стоит ли упоминать о том, насколько разнятся определения «чувства» вообще. Но мы не будем уж настолько углубляться в эту сферу, иначе она заведет нас совсем не в ту степь.

    Еще один критерий дают ученые, специализирующиеся на естественных науках. Любовь, по их мнению, есть все всего лишь химические реакции и все что с этим связано. Вспомним хотя бы о том, что сходного мнения был тургеневский Базаров. Но и это мнение ничем не сможет нам помочь. Ведь изменения в химических структурах мы просто не можем ощущать, говоря научным языком, они нам субъективно не представлены.

    Перечитывая все, что написано выше, я невольно ощутила надвижение непроглядной тоски, неумолимо нависающей над этими строками. В конце концов, ведь в заголовке текста стоит вопрос, а значит, требуется найти ответ, который может быть и положительным на столько же, насколько отрицательным кажется после ознакомления с предыдущими абзацами.

    И все-таки думается, что любовь, как ни крути, чувство светлое. Но и это опять же лишь абстрактные слова. Причем сразу всплывают случаи всяческих нарушений, искажений традиционного понимания любви (что-то вроде педофилии или мазохизма, это же тоже в какой-то степени та самая, неповторимая любовь).

    «Конечно, светлое» - радостно подумают те, кому не нужны никакие критерии, объективные данные о наличии такого чувства, и это будут люди, которые просто влюблены. Вот мы и наткнулись на забавный парадокс. Может быть, это и есть критерий, что когда любишь, никакие критерии не нужны!

    Что ж, остается надеяться, что каждый из нас рано или поздно сам испытает это чувство, и может быть по прошествии какого-то времени, а может и сразу (кто знает) поймет, что это и была та самая, настоящая любовь!

     

    www.newansy.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.