• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Что предпринять, чтобы ногти вновь стали крепкими и гладкими?
    Опубликовано: 2019-02-23 22:15:33

    Самый простой уход за кожей рук, домашний или профессиональный маникюр – и вот уже ваши руки ухожены и аккуратны. Однако для некоторых достижение красоты рук осложняется слоящимися ногтями – какой уж тут может быть маникюр и модный лак!
    ИЗ ЧЕГО СОСТОИТ НОГОТЬ

    Ноготь – это придаток кожи. Основой ногтя является кератин, придающий структуре необходимую плотность и прочность. Большое количество серы, представленной здесь в виде цистеина, делает ноготь твердым. Содержание цистеина в ногтевой пластине индивидуально и зависит преимущественно от генетических особенностей.

    Кератин в ногте расположен слоями, между которыми есть влага и жир. Такое строение ногтевой пластины объясняет ее эластичность и здоровый блеск. Ноготь способен впитывать воду, при этом он становится более мягким и склонным к расслоению. На состояние ногтевой пластины влияет также ее питание и насыщенность другими микроэлементами.

    Если ноготь слоится и ломается от малейшей нагрузки, стоит задуматься не только о визуальной красоте своих рук, но и о своем здоровье в целом – ведь эта проблема может свидетельствовать о неблагополучии всего организма.

    ПОЧЕМУ СЛОЯТСЯ НОГТИ?

    Внешние причины:

    1. Длительный контакт рук с водой. Для защиты ногтя от впитывания чрезмерного количества влаги при работе с водой рекомендуется использовать перчатки, наносить на кожу рук и ногти крем с защитными свойствами, создающий устойчивую пленку на поверхности.

    2. Химические составы: красители, моющие средства, бытовая химия, спирт, ацетонсодержащие составы. Меры защиты заключаются в использовании перчаток, применении щадящих средств для снятия лака (с пометкой «без ацетона»).

    3. Механическая нагрузка. Все попытки подцепить что-то ногтем или отскоблить краску, многочасовое стучание по клавиатуре и клавишам фортепьяно, игра на гитаре нагружают ноготь сверх меры – на нем образуются микротрещины, которые способствуют отделению слоев ногтевой пластины друг от друга.

    4. Неправильная обработка ногтевой пластины при маникюре (тупой инструмент, ошибки в использовании пилки и маникюрных ножниц).

    5. Онихомикоз – грибковое поражение ногтя. Заражение происходит при контакте с инфицированными предметами (в общественном душе, бане, бассейне, при ношении чужой обуви и т.п.). Грибок поражает преимущественно ногтевые пластины на пальцах ног, но встречается и на руках.

    Внутренние причины:

    1. Нерациональное питание со скудным содержанием витаминов, микроэлементов, белка, аминокислот.

    2. Генетическая особенность. Некоторые люди с самого рождения страдают от ломких слоящихся ногтей – просто у них такая наследственность. В этом случае при лечении проблемных ногтей на первый план выступают защитные мероприятия, призванные оградить ногтевую пластину от воздействия неблагоприятных факторов внешней среды.

    3. Заболевания обмена веществ и системы крови, патология сердца и сосудов, некоторые инфекционные болезни также могут проявляться изменениями структуры ногтя со склонностью к расслоениям и ломкости.

    СЛОЯТСЯ НОГТИ: ЧЕГО НЕ ХВАТАЕТ В ПИЩЕ?

    Для начала можно попробовать курс поливитаминов – 1 месяца будет достаточно. Но не стоит ждать мгновенного эффекта – ногтевая пластина растет медленно, поэтому заметное улучшение может наступить только спустя 1-3 месяца после окончания лечения. Однако не стоит в ожидании улучшения сидеть сложа руки – самое время подкорректировать свой рацион. На что обратить внимание?

    1. Белок – строительный материал нашего тела. Чтобы обеспечить свой организм, и в частности ногти, материалом для восстановления, ежедневно ешьте не менее 80-100 г белка – мяса, курицы, рыбы, яиц, творога, сыра.

    2. Магний – один из важных микроэлементов. Дефицит магния ведет к утрате прочности ногтевой пластины. Естественным путем магний поступает в организм человека с некоторыми овощами и мясом.

    3. Кальций укрепляет кости, улучшает структуру волос и ногтей. Хороший источник кальция – кисломолочные продукты.

    4. Витамин А укрепляет иммунитет, тем самым улучшая сопротивляемость организма к бактериям и грибкам. Естественные источники этого витамина – сливочное масло, морковь и некоторые другие овощи.

    5. Витамин С содержится в цитрусовых, ягодах, яблоках, капусте. Дефицит витамина С приводит к ломкости сосудов и ухудшению питания тканей, в том числе ногтевой пластины.

    6. Витамин Е – элемент молодости. Усиливает рост ногтей и волос, способствует быстрому восстановлению поврежденных тканей. Содержится в растительном масле, бобовых культурах, орехах.

    7. Витамины группы В – универсальные катализаторы обменных процессов. Поступают в организм с молоком, яйцами, пивными дрожжами. Для укрепления ногтей в качестве дополнительного источника витаминов группы В можно использовать комплексный препарат «Пивные дрожжи с серой».

    СЛОЯЩИЕСЯ НОГТИ: ДЕЛАЕМ МАНИКЮР ПРАВИЛЬНО

    1. При обработке ногтя не следует сгибать его – движения инструмента должны быть мягкими, щадящими.

    2. Пилочку держат под прямым углом к ногтевой пластине.

    3. Для придания формы ногтю используют керамическую или стеклянную пилочку – от металлического аналога лучше отказаться.

    4. Правильные движения пилки – от края к центру.

    5. Шлифовке можно подвергать только здоровую ногтевую пластину. При слоящихся ногтях от этой процедуры лучше отказаться – это только усугубит проблему.

    6. Покрывайте ноготь лечебным укрепляющим лаком.

    7. Используйте только щадящее средство для снятия лака – без ацетона.

    8. Возможно, стоит попробовать отказаться от использования декоративных лаков – некоторые их компоненты могут негативно сказываться на структуре ногтя и усиливать процесс слоения.

    ДОМАШНИЕ КОСМЕТИЧЕСКИЕ ПРОЦЕДУРЫ ДЛЯ СЛОЯЩИХСЯ НОГТЕЙ

    В большинстве случаев справиться с проблемой слоящихся ногтей можно дома – если, конечно, корень всех бед не кроется в серьезном заболевании. Что можно сделать в домашних условиях?

    1. Регулярно втирайте в основание ногтя масло для кутикулы – оно не только смягчает ее, но и улучшает питание ростковой зоны ногтя.

    2. Для питания ногтя делайте маски из растительного масла (лучше оливкового) с лимонным соком (на 1 чайную ложку 2-3 капли сока). Для усиления эффекта можно добавить ретинол – витамин А в масляном растворе. Вотрите состав в корень ногтя и оставьте под перчатками на ночь.

    3. Ванночки с морской солью можно делать 1 раз в 2-3 дня. Пропорции для приготовления состава: на 1 литр воды столовую ложку (без горки) соли.

    4. Желатиновые ванночки. Для процедуры 5 г обычного пищевого желатина (примерно чайная ложка) разводят в стакане горячей воды.

    И обязательно защищайте руки от пыли, грязи, воды и моющих средств – просто надевайте перчатки. Кстати, если перед надеванием перчаток вы нанесете на руки питательный крем, то одновременно получите увлажняющую маску для кожи рук и ногтей. Помните: для укрепления ногтевой пластины важно, чтобы крем попадал на кутикулу – для этого тщательно втирайте его в корень ногтя.

    ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ЛЕЧЕНИЕ СЛОЯЩИХСЯ НОГТЕЙ

    В кабинете косметолога для укрепления ногтей нередко используют запечатывание ногтевой пластины: после шлифовки ногтя в его поверхность втирается специальный лечебный состав. Специалисты могут предложить вам укрепление ногтя гелем. Ногтевая пластина надежно защищается от негативного действия внешних факторов, приобретает наружный каркас, получает хороший источник протеина для восстановления своей структуры, а сам ноготь выглядит аккуратно и красиво.

    Если все ваши усилия не увенчались успехом, значит, наступила пора обратиться к дерматологу или врачу-косметологу. Возможно, вам необходимо обследование и более серьезное лечение.

     

    Источник: stanzdorovei.ru

    vitaportal.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.