• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Аутотрансплантация островковых клеток облегчает диабет
    Опубликовано: 2007-07-11 10:42:22

    Исследователи из Mayo Clinic показали, что аутотрансплантация островков поджелудочной железы после ее частичного удаления может значительно снизить тяжесть возникающего после такой операции диабета или предотвратить его.

    Воспаление поджелудочной железы – панкреатит – в тяжелых случаях приводит к необходимости полного или частичного удаления этого органа. Такая операция приводит к развитию диабета, так как вместе с поджелудочной удаляются островковые клетки, вырабатывающие инсулин – гормон, регулирующий поступление глюкозы из крови в клетки.

    Чтобы предотвратить или облегчить такой панкреатогенный диабет, было предложено из ткани удаленного органа извлекать островковые клетки и трансплантировать их пациенту. Очищенные клетки затем вводят пациенту в портальную вену, ведущую к печени. Значительная часть трансплантированных клеток оседает в печени, приживается там и вырабатывает инсулин.

    В настоящее время почти у половины пациентов после такой операции развивается панкреатогенный диабет. Врачи из Mayo Clinic решили проверить, удастся ли избежать этого осложнения при помощи трансплантации аутологичных островковых клеток. В опытную группу было включено семь пациентов, но у четверых не удалось выделить достаточного количества островковых клеток из удаленной части поджелудочной железы. Из троих пациентов, которым была выполнена аутотрансплантация, у двоих диабета не было, а у одного он наблюдался в легкой неосложненной форме. Начальный опыт показал выполнимость процедуры; для оценки эффективности предложенного метода лечения необходимо долговременное наблюдение за пациентами и более широкие клинические испытания.

    Лаборатории, в которых можно выделить островковые клетки, есть примерно в 30 медицинских центрах Северной Америки, и в этих центрах можно рекомендовать аутотрансплантацию этих клеток после тотальной или обширной (50-70%) панкреатэктомии. поджелудочной удаляются островковые клетки, вырабатывющие инсулин - ормон,о удаления может значительно снизить выраженн

    Результаты исследования были представлены в докладе «Mayo Clinic: Islet Cell Autotransplantation to Improve Diabetes» на Digestive Disease Week, проходившей в конце мая в Вашингтоне.

     

    Источник: www.cmbt.su



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.