• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Вино, вода, лед: достойный напиток
    Опубликовано: 2010-07-24 06:27:51

    Благородные вина требуют особого обхождения и соответствующей обстановки. Летом же можно позволить себе более демократичные напитки, с которыми не возбороняется эксперементировать: сухое вино в сочетании с водой и льдом дает великолепный результат.

     

     

    Обычай разбавлять вино для питья водой восходит к временам Древней Греции. Сегодня никто не знает, каким вкусом обладало древнегреческое вино, но точно известно, что оно было слишком густым и насыщенным — такое вино редко пили неразбавленным. Греки употребляли вино только вечером во время самой важной части ужина — симпозиума (что буквально означает «пить вино»). Самый почетный гость — симпозиарх — решал, в какой пропорции смешивать вино с водой и сколько кубков вина должен выпить каждый.

     

     

    Римляне, переняв культуру винопития от греков, постепенно отошли от обычая разбавлять вино водой, поскольку вина стали приобретать привычный нам вкус. Но если во время застолий вино пили неразбавленным, то в повседневной жизни оно часто использовалось как дезинфицирующая добавка к питьевой воде. Со временем потребность в дезинфекции воды отпала, но обычай добавлять в воду вино сохранился.

     

     

    Вино, разбавленное водой, является прекрасным напитком, утоляющим жажду и (что немаловажно) вызывающим меньшее опьянение. Для многих ценителей такое действо может показаться святотатством, но во всех средиземноморских странах, славящихся многовековыми традициями культурного винопития, утоление жажды вином с водой является обычным делом.

     

     

    Какое же вино можно спокойно смешивать с водой (или добавить в него лед) и не выглядеть при этом неотесанным увальнем? Лучше всего для этой цели подходят недорогие молодые белые вина с высоким уровнем кислотности. Красные вина, в которых ценится полнота и насыщенность вкуса, проигрывают при смешивании с водой. Но если вы являетесь ярым поклонником красного вина и любите новые сочетания, можете поэкспериментировать с легкими итальянскими или французскими винами категории «вино к столу».

     

     

    Пропорции, температура воды и вина, газированная, минеральная или обычная вода, наличие или отсутствие льда — все это дает необъятный простор для смелых экспериментов. Соблюдайте лишь одно правило: никогда не разбавляйте водой дорогие вина. Разбавив бокал «Шато Марго» или «Шато Лафит», вы будете выглядеть пещерным человеком.

     

     

    papashi.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.