• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Черешневое лето
    Опубликовано: 2010-10-27 03:29:04

    Черешня – это безусловно первая летняя ягода, появляющаяся на нашем столе. Ее сезон начинается в Москве в конце мая и заканчивается к середине июля, а потому хоть раз за эти полтора месяца попробовать ее успевает, наверное, каждый. Впрочем, лучше это делать почаще! Ведь черешня – это не просто вкусная, но и очень полезная ягода.

    Кто чей предок?

    Не знаю как вы, а я всегда была уверена, что черешня – это искусственно выведенная разновидность вишни с более крупными и сладкими ягодами. Но оказывается, все почти наоборот! Нет, дикая вишня, конечно существовала сама по себе и раньше, а вот привычная нам ее культурная форма – это результат скрещивания дикой птичьей вишни и черешни. Кстати, латинское название черешни - Cerasus avium переводится именно как «птичья вишня» за любовь к ней птиц. Вообще, с названиями у черешни большая проблема. В одних странах она называется «птичья вишня», в других - «сладкая вишня», а в некоторых и вовсе не имеет своего названия. А вот в русском языке слово «черешня» пошло от английского cherry - «вишня». Кстати, такие «вишневые» названия черешни – не случайность. Черешню и вишню очень долго путали. Древние ботаники полагали, что это одна и та же ягода, только разных сортов. Например, греческий мыслитель и ботаник Теофраст в IV веке до нашей эры дал этим двум ягодам общее название Cerasus. Впервые ученые догадались, что это совершенно разные виды только в 1491 году, описав эти различия в сочинении «Гербариус».

    От гигантов до карликов

    Как вы уже поняли, достоинства черешни древние гурманы оценили еще задолго до наступления нашей эры. Понятно, что тогда никаких ее культурных форм не было и люди пользовались тем, что «вывела» сама природа. А она постаралась, наградив черешневые деревца гигантским ростом. И до выведения новых сортов черешня считалась настоящим садовым великаном. Вот только ее урожай доставался в основном птицам, поскольку собрать его с огромного дерева было почти невозможно. С появлением современных карликовых сортов проблема была решена: с них не только удобно собирать ягоды, но и накрывать их сетью, уберегая урожай от птиц.

    Великий черешневый путь

    Изначально дикая черешня росла в странах Малой Азии и в странах Средиземноморья. В Европу ее привезли римляне и ей тут очень понравилось. Например, в Германии черешня выращивается со II века, а средние века она уже распространилась практически по всей Западной Европе.
    В России черешневые деревца появились в XII веке. Сначала на юге, а потом, по мере выведения новых, более выносливых сортов, черешня стала продвигаться на север. А во второй половине XX века появились сорта, которые могут прекрасно расти уже на широте Москвы и Санкт-Петербурга. Впрочем, в промышленных количествах черешня по-прежнему выращивается у нас исключительно на юге.

    Первая ягода лета

    Одно из существенных достоинств черешни в том, что она появляется первой, когда остальные фрукты только начинают созревать. То есть, конечно, сейчас в любое время года в супермаркетах можно найти абсолютно любые фрукты и ягоды. Но они или имеют ценники с какими-то заоблачными цифрами, или совершенно не имеют вкуса. Так что среди нормальных «сезонных» ягод и фруктов с нормальной ценой и натуральным вкусом черешня – первая.

    Опасен не червячок, а его отсутствие

    Несколько лет назад поклонников у черешни сильно поубавилось. Виной тому стал малюсенький червячок, поселившийся в ягодах. Народ тогда охватила массовая истерика. А на рынках, прежде чем купить черешню, все стали чуть ли не под микроскопом разглядывать ее внутренности.
    Хотя никаких причин для такой паники и не было. Ведь крошечный белый червячок, иногда обитающий в ягоде, - это личинка вишневой моли. И для здоровья человека она совершенно не опасна. Мало того, присутствие этого вредителя говорит о том, что деревца черешни не опрыскивали инсектицидом (ядом против насекомых). Именно поэтому «червивой» чаще всего оказывается отечественная, а не импортная черешня. За границей яда не жалеют, а у нас на него иногда просто нет денег. Впрочем, в последние годы и в России начали активно бороться с вишневой молью, а потому любую черешню нужно очень тщательно мыть. Потому что остатки яда могут быть действительно опасны, особенно если вы съедаете не несколько ягод, а целую миску.

    Почти как вишня, только лучше

    Во-первых, черешня отличается от вишни более высокой сахаристостью и меньшей кислотностью. В черешне содержится 12-15% сахаров и около 0,6% кислот; в вишне 10-12% сахаров и около 1% кислот.
    Во-вторых, черешня – одна их немногих ягод, имеющих такое количество оттенков: все варианты желтого, розового, красного и почти черного. Кстати, плоды разного цвета сильно различаются по процентному соотношению сахаров, органических кислот и других веществ.
    В-третьих, мякоть в большинстве сортов черешни легко отделяется от косточки (о вишне этого не скажешь). Вот только хранится черешня плохо: в холодильнике немытая (!) черешня проживет две недели максимум (вишня в 2 раза больше). Если же вы черешню помыли – есть ее придется сразу.

    Как в аптеке

    А теперь о пользе черешни… Начнем с самого банального, то есть с витаминов и микроэлементов. Список получается вполне внушительный: калий (столь необходимый нашей сердечно-сосудистой системе), магний, кальций, фосфор и железо. Из микроэлементов - йод, фтор, хром, кремний, никель, кобальт, цинк, медь, марганец. Кроме того, в черешне в изобилии содержатся провитамин А (каротин) и С, витамины Р, В1 и В2, РР. В ней также есть пектины и кислоты (с преобладанием яблочной). И о других медицинских заслугах черешни:

    • Полезна при болезнях почек, так как стимулирует их деятельность.
    • Снимает отеки и помогает похудеть благодаря мочегонным свойствам.
    • Темно-красные, почти черные ягоды содержат антоцианы и каротиноиды, которые очень полезны при атеросклерозе и гипертонии, поскольку способны укреплять кровеносные сосуды (стакан темной черешни - настоящая лечебная доза).
    • В плодах черешни содержатся такие биологически активные вещества, как кумарины и оксикумарины, способствующие снижению свертываемости крови и предупреждающие образование тромбов.
    • При артрите, ревматизме и подагре черешня выполняет функцию обезболивающего вещества.
    • Полезна при атонии кишечника и спастическом колите (лучше пить концентрированный черешневый сок (по 1 ст. ложке 3 раза в день).
    • Благодаря большому количеству железа и витаминов, черешня – прекрасное средство от малокровия.
    • Содержит витаминоподобное вещество - инозит - регулятор обмена веществ.
    • Черешня стимулирует пищеварение и освобождает организм от вредных продуктов обмена и избытка холестерина.
    • Отвар из плодоножек черешни - хорошее средство при заболеваниях сердца.
    • Имеющийся в ней амигдалин помогает при неврозах, болях в желудке и других заболеваниях.
    • В черешне есть вещества, сходные с женскими половыми гормонами, которые оказывают на человека стимулирующее, тонизирующее и общеукрепляющее действие.
    • Маска из черешни отлично стягивает поры и обладает не только вяжущим, но и мягким очищающим и отшелушивающим действием (чем кислее ягода, тем больше она подходит для жирной кожи).

    Черешня и психология

    И напоследок о психологии… Теория о том, что кулинарные предпочтения человека многое говорят о его характере, популярна уже давно. Так вот по данным американских психологов, те, кто называет своей любимой ягодой черешню, отличаются мягкость и добросердечностью. Они искренни в своих чувствах и способны на жертву ради другого человека. Эти люди в душе навсегда остаются детьми, любят маленькие сюрпризы и невинные шалости. Это не о вас?



    Автор: Екатерина Виноградова

    Источник: www.beautytime.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.