• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Опухоль в глазу
    Опубликовано: 2010-10-05 07:04:26

    В последнее время окулисты отмечают рост жалоб по поводу новообразований. Причем перерождаются не только ткани глаза, но и прилегающие к нему. На первом месте по частоте — опухоли век.

    При этом больной ощущает инородное тело между глазом и веком, давление, тяжесть. Глазное яблоко обычно краснеет.

    Лечение проводят в зависимости от вида и стадии развития опухоли?— оно может быть хирургическим, лазерным, лучевым, медикаментозным.

    Внутриглазные опухоли возникают из средней оболочки глаза. Самая частая из них — увеальная меланома. Эта гормональная опухоль развивается и прогрессирует в периоды полового созревания и увядания, а также при беременности. Опухоль злокачественна. Чтобы сохранить глаз (да и жизнь), надо выявить ее как можно раньше. Когда опухоль не больше 2 мм, ее разрушают с помощью фотокоагуляции (лазера). Но новообразований такого размера всего лишь 20%.

    Опухоли орбиты локализуются за глазом. С этим связаны все сложности течения заболевания. Ведь эта зона соседствует с мозгом, придаточными пазухами носа, здесь множество сосудов, черепно­мозговых нервов.

    В области орбиты может быть до 70 видов новообразований, почти половина из них — злокачественные. Больной чувствует «выпячивание» глаза, боль, иногда двоение и снижение зрения.

    Любая опухоль в этой сложной области должна быть удалена так, чтобы глаз не пострадал. Полное выздоровление больных при злокачественных опухолях орбиты достигает 50–70%.

    На поверхности глаза могут появиться эпибульбарные опухоли, как доброкачественные, так и рак различных видов, меланома, саркома. Они поражают роговицу, конъюнктиву, склеру. К сожалению, эпибульбарные опухоли в большинстве своем злокачественные. Например, меланома на поверхности глаза более агрессивна, чем внутриглазная меланома.Такую опухоль ни в коем случае нельзя удалять хирургически, потому что операционная травма вызывает ускорение процесса.

    Иногда на поверхности глаза образуются невусы и меланозы. Это распространение пигмента, оно не имеет сосудов. Их также нельзя удалять хирургическим путем, однако лечить необходимо. Каждый четвертый невус или меланоз превращается в меланому, то есть становится злокачественным. Ликвидирует эти пигментные образования криодеструкция на основе использования жидкого азота.

    Опухоли глаза можно заметить самому. Они бывают различной формы и размеров. Степень их пигментации также различна (есть и бесцветные). Они возникают на поверхности или на радужке: появляется узелок любого цвета — розового, розовожелтого, светлокоричневого. Но то, что это не ваша естественная пигментация, обязательно будет видно.

    Хотите избежать неприятных сюрпризов — раз в год ходите на прием к окулисту.



    В. Шамбра, кандидат медицинских наук

    Источник: www.aybolit.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.