• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Какие антивозрастные компоненты реально работают?
    Опубликовано: 2019-04-04 16:15:38

    Далеко не все ингредиенты, входящие в состав кремов, действительно замедляют старение кожи. Мы выбрали пятерку самых модных ингредиентов и разобрались в их эффективности.

    Пептиды

    О них заговорили еще в начале прошлого века благодаря открытию нобелевского лауреата в области химии Германа Эмиля Фишера. Когда изучением пептидов занялись вплотную, стало ясно: эти вещества бесценны. Пептиды регулируют естественный темп деления клеток, улучшают их регенерацию, стимулируют выработку коллагена, нормализуют процесс образования меланина и повышают антиоксидантную защиту. То есть делают все возможное, чтобы мы как можно дольше оставались молодыми. Сегодня известно 2000 пептидов, которые можно условно разделить на несколько групп. Стимуляторы улучшают клеточную регенерацию и заживляют раны. Стабилизаторы и иммуномодуляторы повышают защитные функции кожи и отлаживают идущие в ней процессы. Блокаторы расслабляют мимические морщины (да-да, как ботокс!). Регуляторы меланогенеза выравнивают цвет лица. Нейротрансмиттеры повышают порог чувствительности и таким образом предупреждают раздражения. Обычно в косметике используют пептиды сразу из нескольких групп, это усиливает ее действие. Побочных эффектов от пептидной косметики крайне мало – чаще всего это индивидуальные реакции. На всякий случай средствами с пептидами не рекомендуют пользоваться при ожирении, онкологии, псориазе, аутоиммунных заболеваниях – состояниях, при которых может быть опасно все. Кстати, эти вещества используют не только в кремах. Уколы пептидов улучшают цвет лица, уменьшают морщины и повышают эластичность кожи. Курс: 5–7 процедур с перерывом 10–14 дней.

    Детокс-компоненты

    Модная и самая спорная тенденция в косметологии. Создатели детокс-средств говорят о неких компонентах, способных подобно венику вымести из глубины кожи токсины и шлаки, которые загрязняют организм и делают тусклыми кожу и волосы, снижают клеточный иммунитет, вызывают прыщи и воспаления. При этом такие средства часто объединяют с обычными очищающими (пенки, гели и скрабы), которые отшелушивают и улучшают микроциркуляцию в коже. Получается, что так называемый детокс – это на самом деле банальное очищение? Нет, не совсем. К детокс-компонентам относят экстракты настурции и кофейных зерен, а также производные перфторуглерода, улучшающие клеточное дыхание кожи. Сюда же можно включить вещества, стимулирующие клеточный метаболизм, витамины С и Е, зеленый чай, гинкго билоба, экстракты виноградных косточек, тамаринда и маракуйи, которые обеспечивают антиоксидантную защиту и ускоряют клеточную регенерацию. Все это полезные и совершенно разные по действию и эффекту компоненты. Но если все их объединить, от детокс-косметики можно ожидать действительно многого. Получится практически эликсир молодости, справляющийся одновременно со множеством задач: улучшение регенерации, микроциркуляции, стимуляция выработки коллагена и разглаживание кожи.

    Пребиотики

    Вещества, которые положительно влияют на нашу микрофлору, стимулируя рост полезных бактерий в кишечнике. Сами пребиотики не усваиваются в желудке и не всасываются в тонком кишечнике, но становятся питательной средой для пробиотиков – живых микроорганизмов, позволяющих кишечнику нормально функционировать. К пребиотикам относятся сразу несколько различных веществ. Это олиго- и полисахариды, жирные кислоты, пептиды, ферменты. Пребиотики влияют не только на ЖКТ, но и на состояние кожи: делают ее более эластичной, уменьшают воспаление, стимулируют выработку коллагена и эластина. 

    При недостатке пребиотиков могут развиваться самые разные заболевания: от ОРВИ и гриппа до авитаминоза и дисбактериоза. Восполнять дефицит можно пищей с высоким содержанием пробиотиков (например, кисломолочные продукты) или специальными препаратами. Однако ждать от косметики с пребиотиками эффекта «минус 10 лет» не стоит. Они делают кожу более ровной и насыщают ее полезными веществами, уменьшают следы акне, но вот против морщин или пигментации, увы, совершенно бессильны.

    Активаторы сиртуинов

    Открытые в 2001 году сиртуины практически сразу были названы генами долголетия. Это группа протеинов, играющих ключевую роль в продлении молодости. Сиртуин SIRT1 (живет в клетках кожи – кератиноцитах и фибро­бластах) восстанавливает кожный матрикс и продлевает период активной жизнедеятельности клеток. Количество сиртуинов снижается с возрастом. Что делать, чтобы увеличить их число? Во-первых, рекомендуется не пере­едать – обнаружена связь между количеством потребляемых калорий и уровнем сиртуинов. На этом и были основаны исследования: ограничивая поступление калорий, ученым удалось активизировать выработку сиртуинов. Во-вторых, повысить их уровень помогают некоторые вещества, например ресвератрол. Эксперименты доказали, что он делает клетки более жизнеспособными и стойкими к холодам и УФ-излучению. Сам по себе ресвератрол нестабилен, а вот в экстрактах виноградных косточек и красного вина отлично сохраняется и проявляет все свои полезные свойства. Именно их обычно и добавляют в работающую антивозрастную косметику. Так же эффективны флавоноиды, особенно флавоноид кверцетин, он содержится в цитрусовых, яблоке, красном винограде и зеленом чае, лютеолин, физетин и бутеин.

    Гиалуроновая кислота

    Гиалуроновая кислота (гликозаминогликан) – далеко не новинка антивозрастной косметологии, но сдавать позиции не планирует. Одна ее молекула удерживает до 1000 молекул воды (активное и пролонгированное увлажнение коже обеспечено). Эта кислота есть в составе наших клеток, но с возрастом ее выработка, как и в случае с сиртуином, снижается. До недавнего времени гиалуронку было практически бессмысленно добавлять в состав кремов: дело в том, что ее молекулы имеют слишком большую массу и потому не могут пройти эпидермальный барьер. Раньше средства с гиалуроновой кислотой просто создавали на поверхности кожи пленку, которая помогала удерживать влагу. Но со временем удалось выделить низко­молекулярную кислоту: она легче и без проблем проникает в более глубокие слои кожи. И уже там занимается тем, что активирует синтез нашей собственной гиалуроновой кислоты и удерживает влагу. Самые эффективные средства сочетают низко- и высокомолекулярную кислоту и работают, что называется, и изнутри, и снаружи, обеспечивая более выраженный эффект. Гиалуроновая кислота неплохо чувствует себя и в соседстве с другими компонентами, поэтому ее активно добавляют в состав различных антивозрастных комплексов, коктейлей для инъекций и филлеров. В связи с огромной популярностью гиалуронки часто встает вопрос о ее безопасности. Главная проблема – риск привыкания. Есть мнение, что, если перебарщивать с инъекциями, наши фибробласты начинают лениться и перестают вырабатывать собственную гиалуронку. Однако научных исследований, подтверждающих это, до сих пор нет. Тем не менее умеренность – ключ к успеху. Даже самое полезное вещество, используемое в очень больших количествах, может навредить. Как часто делать инъекции? Однозначного ответа нет: все индивидуально и зависит от возраста, состояния кожи и цели, которой хочется добиться. Кстати! Самые ожесточенные споры начинаются, когда речь заходит о детокс-средствах для волос. Оживить и заставить дышать изначально неживую структуру довольно сложно, однако после шампуней с пометкой «детокс» волосы и правда становятся красивее. Дело в том, что тщательное очищение и отшелушивание кожи головы улучшает ее состояние (снимаются проявления аллергии, удаляются отмершие клетки), обеспечивает доступ кислорода к коже и активизирует все полезные процессы.


    Источник: https://liza.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.