• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Сменный график вызывает расстройства сна
    Опубликовано: 2019-07-18 19:12:41

    Недостаточный сон из-за работы отрицательно влияет не только на здоровье, но и на саму работоспособность.
    Современное общество переходит на график работы 24 часа 7 дней в неделю. Сейчас круглосуточные режимы предусмотрены в крупных супермаркетах, банковской сфере, компаниях, занимающихся предоставлением различной информации, в том числе медийной.

    По ночам дежурят врачи, сотрудники полиции и охраны, энергетических предприятий. К таким работникам можно смело отнести и бизнесменов, которые часто пересекают часовые пояса, а также людей, долго добирающихся до работы.

    Специалисты считают, что расстройство сна особенно сильно сказывается именно на сменных работниках, так как у них нарушена работа биологических часов. Когда уставший человек после бессонной рабочей ночи пытается вздремнуть, в то время как весь остальной мир бодрствует, ему часто мешают разговоры соседей за стенкой, телефонные звонки или игры детей.

    По словам доктора Майера Кригера, профессора из Университета Манитобы (Канада), плохой и недостаточный сон приводит к развитию следующих проблем и симптомов.

    Повышенная сонливость, в том числе за рулем и во время важных встреч.
    Нарушение концентрации внимания.
    Провалы в памяти.
    Снижение работоспособности.
    Постоянные перемены настроения, появление придирчивости и раздражительности.
    Плохой сон вредит работе
    Проявление этих признаков на работе может иметь весьма серьезные последствия, и не только для взаимоотношений с коллегами. Ведь одно дело, если вы работаете за компьютером. Но вдруг ваша деятельность связана с управлением сложным механизмом?

    Тем людям, у которых имеются проблемы со сном, можно рекомендовать следующее.

    Во-первых, нужно пройти обследование у врача. Это позволит выяснить, есть ли у вас какие-либо заболевания, влияющие на сон, и можно ли их вылечить.
    Найдите хорошего специалиста в области медицины сна.
    Оцените свои собственные приоритеты. Насколько важна для вас посменная работа?
    Изучите возможности на самом рабочем месте. Постарайтесь поговорить с начальством о том, какой объем работы можно было бы перенести на дневное время.

    vitaportal



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.