• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Ветслужба Украины усиливает контроль за эпизоотической ситуацией
    Опубликовано: 2007-01-29 14:46:52

    Государственная чрезвычайная противоэпизоотическая комиссия при Кабинете Министров Украины поручила министерствам и ведомствам принять меры по предотвращению распространения на территории страны птичьего гриппа. (Напомним, в Венгрии зарегистрирована вспышка высокопатогенного гриппа птиц).



    Как сообщила пресс-служба Государственного департамента ветмедицины Украины и Минагрополитики, 27 января 2007 года в Министерстве аграрной политики Украины состоялось первое в этом году заседание Государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии при Кабинете Министров под председательством заместителя председателя комиссии, министра аграрной политики Юрия Мельника.



    По результатам заседания Государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии при Кабмине поручено Минагрополитики, Министерству иностранных дел, Министерству охраны здоровья, Госпогранслужбе, Государственной таможенной службе, Совету министров АР Крым, облгосадминистрациям вести постоянный мониторинг; наладить оперативный обмен информацией с компетентными органами Молдовы, Румынии, Венгрии, Словакии, Польши, Беларуси и Российской Федерации, докладывать о результатах мониторинга Кабинету Министров Украины и информировать членов ГЧПК. Кроме того, поручено осуществлять контроль за соблюдением птицехозяйствами „закрытого режима” содержания птицы, запретить ввоз с территории провинции Ченград (Венгрия) в Украину птицы, продуктов и сырья из нее, из других регионов Венгрии - птицы, сырья и продукции из нее, кроме суточного молодняка разных видов птицы и инкубационных яиц. Принято решение обеспечить при необходимости осмотр и дезинфекцию транспортных средств, которые перевозят грузы на пунктах пропуска через государственную границу Украины на границе с Венгрией и завершить проведение широкого клинического испытания вакцины „Гриптавак H5N1”.



    Главный государственный инспектор ветеринарной медицины Украины Иван Бисюк сообщил, что ветслужба постоянно проводит лабораторные мониторинговые исследования диких перелетных и синантропных птиц на грипп. Кроме того, специалисты ветслужбы проводят прививку птиц в индивидуальных хозяйствах граждан против болезни Ньюкасла вакциной, которая является интерфероногеном против вирусных болезней птицы, в том числе высокопатогенного гриппа птицы. Проводится также проверка промышленных птицепредприятий и хозяйств на соблюдение „закрытого режима” содержания птиц.



    По его информации, закуплены 20 тыс. доз вакцины „Гриптавак H5N1” против гриппа птиц украинского производства и определены зоны проведения широкого ее испытания.

     

    www.jerelo.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.