• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Йога для похудения: очищение
    Опубликовано: 2019-08-06 19:17:58

    Йога для похудения заключается в особых упражнениях. Йога для похудения начинается с очистительных упражнений. Они называются шаткармы («шесть действий»), и выполняются следующим образом:

    Йога для похудения: шесть действий
    Капалабхати. Резкие выдохи через нос. Выполняется следующим образом: сидя в удобной позе (по–турецки, в том случае если лотос и другие сложные асаны (позы) пока недостижимы), поднимаете язык к небу и передним верхним зубам, расслабляете его, мягко сводите глаза на переносице. Делаете один глубокий вдох и далее начинаете серию сильных выдохов животом через нос. Каждый выдох сопровождается резким втягиванием живота, если есть возможность, подтягивается еще и тазовое дно. Количество циклов регулируется практикующим от 12 до более сотни. Йога для беременных предусматривает выполнение этого упражнения перед тренировкой.
    Наули или волна. Напряжение мышц таза и живота. Начинается с таза – подтяните промежность, потом низ живота, затем живот втягивается максимально. После чего тело расслабляется для нового цикла. Упражнения очень полезно для органов малого таза и живота, помогает сбросить лишние килограммы с этой извечно проблемной части тела. Йога для похудения ограничивает выполнение этого упражнения для беременных женщин, во время менструации и при острых заболеваниях брюшной полости.
    Басти – очищение кишечника... через трубочку. Втягиваете воду через трубочку в анальном отверстии и выпускаете обратно. Упражнение выполняется, пока вода, вытекающая из трубочки, не станет чистой. Йога для похудения вполне допускает, чтобы это упражнение заменялось на более привычную европейцам очистительную клизму, хотя йогический антураж очищения при этом, конечно, теряется. Клизмами и вообще очищением кишечника не следует увлекаться чрезмерно – можно вымыть и полезную микрофлору. Выполнять стоит при наличии проблем со стулом, после отравлений, изредка для профилактики.
    Дхаути – очищение желудка. Полтора литра теплой воды – и в туалет, вызывать рвотный рефлекс, надавливая на корень языка. Йога для похудения рекомендует выполнять этот «трюк» около раза в неделю.
    Нетти – очищение носовых ходов. Вода должна вливаться в одну ноздрю и выливаться из другой. Если воду подсолить, упражнение будет также отличной профилактикой гриппа уже по–европейским традициям. Йоги используют специальный небольшой чайник для таких переливаний из ноздри в ноздрю. Выполнять эту процедуру можно каждый день перед тренировкой.
    Тратака – очищение слезами. Следует не моргая смотреть в одну точку, пока из глаз не потекут слезы. Упражнение выполняется 5–10 минут.
    Йога для похудения: без чего можно обойтись?
    Кому–то приведенные выше практики могут показаться слишком изуверскими, хотя очищение желудочно–кишечного тракта действительно способствует похудению. Но для тех, кого такая йога для похудения пугает, есть и хорошая новость: сами по себе гимнастические упражнения йогов тоже помогут снизить вес, даже если предварительно не истязать себя клизмами.

    zdravoe.



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.