• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Петербургский суд рассмотрит дело о заражении ВИЧ в военном госпитал
    Опубликовано: 2007-07-13 09:38:03

    В Пушкинском гарнизонном военном суде Петербурга начинается рассмотрение дела о заражении ВИЧ в военном госпитале, сообщает Газета.Ру. Врачи перелили офицеру ВВС Вячеславу Темникову зараженную кровь после неудачной операции по удалению аппендикса.

    Адвокаты подготовили для суда десятки листов экспертных заключений и  выписок из истории болезни потерпевшего. Первое заседание суда назначено на 19 июля 2007 года.

    18 марта 2001 года лейтенант ВВС Вячеслав Темников поступил в хирургическое отделение гатчинского военного госпиталя с диагнозом «аппендицит». Операция состоялась на следующий день, однако после нее состояние пациента продолжало ухудшаться. Спустя сутки у Темникова было выявлено сильнейшее внутреннее кровотечение.

    Потеря крови достигала трех литров, и офицеру было необходимо срочное переливание, однако собственных запасов крови соответствующей группы в больнице не было.  Доноров нашли в близлежащих военных частях, ими оказались три офицера, четыре солдата и гражданская женщина. Поскольку больной находился в критическом состоянии, экспресс-тесты на ВИЧ донорам проводить не стали. Врачи не сообщили о связанной с повышенным риском инфекции процедуре пациенту, который во время переливания находился в бессознательном состоянии.

    Спустя год во время очередной диспансеризации у Темникова были выявлены ВИЧ и гепатит C. Расследование причин заражения проводить не стали, а самого офицера попросили оставить занимаемую должность.

    В военной прокуратуре, куда обратился пострадавший, у него потребовали доказать, что его не заразила жена, а также что он не является гомосексуалистом или наркоманом. Впоследствии носитель инфекции все же был обнаружен среди доноров: им оказался один из солдат-срочников.

    Уголовное дело по этому факту было возбуждено только после того, как Темников написал письма президенту Владимиру Путину. После этого его восстановили на службе, повысив в звании до капитана. Сейчас офицер добивается привлечения к ответственности командующего ЛенВО, военного прокурора и сотрудников военного госпиталя.

     

    www.medportal.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.