• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Родинка: не вороши беды, коли беда спит
    Опубликовано: 2010-10-07 00:01:13

    Всевозможные новообразования кожи доставляют неприятности людям, и зачастую, особенно если такие родинки появляются на лице или в области декольте, пациенты обращаются по поводу их удаления. С эстетической точки зрения необходимость операции по удалению родинки оставляет сомнения.

    К примеру, известная секс-бомба Синди Кроуфорд имеет на губе чуть заметное родимое пятнышко. А если рассмотреть медицинскую точку зрения – надо ли это делать?

    Родинка – это не научный термин, и врачи в своей практике пользуются термином «новообразование кожи». Новообразования кожи представляют собой неоднородную группу доброкачественных заболеваний, состоящую из невусов и других образований.

    Невусы – порок развития кожи – состоят из доброкачественных клеток, но с годами возможно перерождение образования. Причинами появления новообразований кожи могут являться: наследственная предрасположенность, ультрафиолетовое, радиационное, рентгеновское излучения, вирусная инфекция, хроническая травматизация кожи, а иногда воздействие на нее укусов насекомых, длительно не заживающие кожные травмы.

    В развитии опухолей кожи часто играет роль также и ослабление иммунной функции кожи. Провоцирующим фактором перехода образования в злокачественную форму может быть длительное пребывание на солнце, особенно в сочетании с наследственной предрасположенностью, частые механические травмы.

    Какие же признаки говорят о том, что новообразование может оказаться злокачественной опухолью?

    К ним можно отнести увеличение размеров пигментарного пятна по площади или в высоту; изменение формы пятна, «фестончатые края», «клякса»; изменение окраски пятна. Это может быть появление более интенсивно окрашенных участков или ослабление интенсивности окраски вплоть до полного исчезновения пигментного пятна. Также признаком может являться появление на гладкой поверхностности пятна узелков или участков шелушения, корочки на поверхности пятна, изъязвление пятна, кровоточивость, появление вблизи от пигментного пятна мелких дополнительных образований, появление увеличенных лимфатических узлов.

    Оптимальным является прохождение хирургического лечения до появления перечисленных признаков. При появлении любого из перечисленных признаков лечебная тактика должна носить активный хирургический характер. В этих случаях недопустимо применение различных косметических или раздражающих воздействий, медикаментозных средств или неправомерных хирургических манипуляций. Необходимо адекватное хирургическое лечение.

    При значительных по размерам образованиях предпочтительней использовать традиционный скальпель с последующим наложением косметических швов. При удалении мелких образований (до 6-9 мм) явные преимущества имеет лазер.

    При удалении невусов эффективным является своевременное адекватное лечение с обязательным гистологическим исследованием на онкологические клетки. Новообразования кожи должны быть непременно удалены в случаях «неудачного» их местонахождения на теле – это места, где невусам может быть причинена механическая травма (на голове, шее, в зоне бритья, подмышках и иных местах).

    Но самое главное – на вопрос удалять или не удалять может ответить только врач, который и примет решение при необходимости оперативного вмешательства – использовать скальпель или лазер.

     

    www.mc-beauty.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.