• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Здоровые ногти: мифы и реальность
    Опубликовано: 2010-10-06 22:56:29
    Про ногти существует какое-то невероятное количество мифов. Например, считается, что наши коготки – это мёртвая материя, с которой можно творить всё, что заблагорассудится, и ничего ей не будет. А ведь это принципиально не так, и сотворены ногти из того же материала, что и волосы, и самый верхний слой кожи, а вовсе не из чего-то тупого и абсолютно бесчувственного. Соответственно и в бережном уходе ногти нуждаются так же, как и остальные наши покровы.

    Основной составляющий компонент ногтей – это кератин, его дополняют вода и немного жиров, которые делают ногтевые пластины гибкими и блестящими. За их твёрдость отвечает сера, а что ногти слоятся и ломаются исключительно из-за недостатка кальция – это ещё один миф.

    Такая неприятность с ними происходит, как правило, из-за нарушения гидро-липидного баланса. Впрочем, некоторое количество микроэлементов в ногтевых пластинах всё же присутствует, поэтому сбалансированное питание и витамины на их красоту и здоровье влияют самым положительным образом.

    Недостаток жиров и протеинов истощает ногти, так что продолжительные низкокалорийные диеты нарушают их естественную структуру, делают хрупкими и уязвимыми для внешних воздействий. В отличие от кожи, ногти не обладают защитной мантией, поэтому при погружении в воду легко её впитывают и набухают, в результате связь между волокнами кератина ослабляется, и ногтевые пластины начинают расслаиваться. Так что продолжительные контакты с водой им не полезны. Впрочем, как и излишне сухой воздух – он обезвоживает ногти и повышает их ломкость.


    И хотя от жары и агрессии ультрафиолета ноготки тоже могут пострадать, летняя пора для них раздолье. Натуральные питательные вещества поступают в изобилии, витамина Д - предостаточно, кислорода - в избытке, если повезёт, то и на море отвезут, а морские и океанские волны – просто рай для ногтевых пластин и залог их крепкого здоровья. В отличие от лаков (в том числе лечебных), которые зачислили чуть ли не в лучшие средства для укрепления ногтей и защиты от нападок окружающей среды. И это ещё один миф.

    На самом деле искусственные покрытия защищают ногтевые пластины в основном чисто механически, а их недостаток в том, что естественную жизнь ногтей они всё-таки подавляют.

    Даже самые стойкие периодически надо обновлять, а регулярные встречи со средствами для снятия лака сушат ногти. Нанесение же лечебных основ несколькими слоями, как советуют профессионалы – как правило, дистрибьюторы этой продукции, - сохраняет покрытие дольше, но ногти в такой обстановке практически перестают получать необходимый им кислород.

    Лучшей можно считать защиту, во-первых, направленную на усиление активной жизнедеятельности самих ногтей, во-вторых, не мешающую их нормальному дыханию и питанию. С этой задачей достойно справляются специальные косметические препараты и некоторые дары природы, которые обеспечивают и благополучие непосредственно ногтевых пластин, и заботу о матрице (находится в основании ногтей под кутикулой) - источнике их зарождения и поддержания нормального роста и развития.


    Из ногтевой косметики самый простой для употребления вариант - кремы, которые заботятся одновременно и о руках, и о ногтях с помощью растительных компонентов (Decleor, Clarins, Styx), продуктов Мёртвого моря (Doctor Nature), клеточных комплексов (Cellcosmet) и т.д. Для более точечного воздействия можно использовать кремы (Mavala, Md Formulations) и масла (Depend, Sally Hansen, Lady Rose) для ногтей и кутикулы. Эти средства питают, увлажняют, укрепляют и полируют ногтевые пластины, оживляют их цвет, усиливают рост и благотворно воздействуют на матрицу.

    Из даров природы к заботе о красоте и здоровье ногтей можно смело подключать эфирные масла лимона, грейпфрута, чабреца, иланг-иланга, сандала и лаванды. Два последних, а также масла чайного дерева и бергамота, обеспечивают ещё и защиту от грибковых инфекций.

    Из растительных масел в этом деле особенно хороши оливковое, абрикосовое, зародышей пшеницы и кунжутное. Их можно использовать и как транспортные для эфирных вливаний, и самостоятельно. Можно втирать каждый день в ногти, а можно делать пятиминутные ванночки раз в неделю. Для втираний подойдут и корки любых цитрусовых – отбелят и увлажнят.
     
     
    www.superstyle.ru


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.