• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Почему подростковому организму необходимо получать определенное количество кальция
    Опубликовано: 2010-10-06 19:39:04

    Никогда дети так сильно не вытягиваются, как в подростковом возрасте. Младенческий рост не в счет, родители взрослых детей уж и не помнят, как они в первые месяцы росли. С 11 до 14 лет подростки подрастают на 10 см в год, а некоторые мальчики – и на 15. Чтобы кости выдержали такое бурное развитие, не ломались и не искривлялись, они должны получать много кальция.

    Лариса ЩЕПЛЯГИНА, доктор медицинских наук, считает, что подростки с питанием получают кальция меньше нормы, из положенных 1500 мг в день – 50–60%. Потому что неправильно едят и не создают организму таких условий, при которых кости хорошо вбирали бы в себя этот микроэлемент.

    Детям нужно много молока, творога, сыра и блюд из молочных продуктов. Но в среде тинейджеров престижно пить колу, пепси и прочие газированные напитки. Подростки едят много «мусорной» пищи – чипсов, снеков, соленых орешков и сухариков, которая раздражает слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, и тогда усвоение кальция тоже ухудшается.

    Мы даем детям много сладостей, выпечки, всего того, что мешает костям забирать необходимый кальций.

    Усвоению кальция также мешают:

    Гиподинамия. Активно двигающийся ребенок получает из пищи на 10–15% больше кальция, чем его малоподвижный ровесник. А наши дети все время сидят за уроками или за компьютером.

    Недостаток солнечного света. Для усвоения необходим витамин D, который вырабатывается в организме на свету, а мы мало бываем на воздухе, много времени проводим в помещении и вообще живем в городах, покрытых смогом.

    Хронические болезни, частые инфекционные заболевания. В том числе бесконечные простуды, ОРЗ, грипп.

    Гормональные нарушения. У девочек – позднее наступление менструации, нарушения месячного цикла, у мальчиков – недостаток мужских половых гормонов, который проявляется в развитии фигуры по женскому типу: с избыточной полнотой, жировой клетчаткой в области молочных желез.

    Кальций откладывается в костях, пока организм растет. И чем интенсивнее рост, тем больше кость должна захватывать этого минерала. Если ей есть что захватывать. Подростковый возраст – последний шанс накопить кальций, сделать кости прочными, долговечными, не боящимися остеопороза ни сейчас, ни в будущем. Мальчики еще могут немного «добрать» кальция в пору роста «вширь», когда кости у них станут крупнее и массивнее. А девочки после наступления менархе изменить уже ничего не смогут. Что накопили, с тем и будут жить.

    Нужные попутчики

    Кальций по-разному усваивается из разных продуктов питания. Например, он прекрасно всасывается из кисломолочных, потому что «любит» кислую среду. Хорошо – в сопровождении лактозы, то есть из молока. Предпочитает компанию белка, которого много в мясе, твороге, сыре... А вот из овощей его организм извлекает хуже, хотя этого элемента немало в листовой зелени, кресс-салате, например, или в кунжуте.

    Раньше считалось, что жирная пища ухудшает усвоение кальция. Сейчас медики пришли к выводу, что это не так. Жир выводит из кишечника кальций только в том случае, если организм ребенка жир не расщепляет. А если система пищеварения работает нормально, можно не беспокоиться. К тому же для усвоения кальция нужны жирорастворимые витамины А и D, так что без жиров тоже нельзя.

    Полезная таблетка

    Можно ли насытить кальцием растущий организм подростка только с помощью пищи? Теоретически можно. Но при условии, что ребенок и родился с хорошим запасом этого минерала, и весь период развития получал его столько, сколько положено. То есть мать правильно питалась во время беременности, и плод получал необходимые дозы. И когда мама кормила малыша молоком или молочными смесями, там тоже с кальцием было все в порядке. И позже ребенок не страдал от его недостатка.

    У южан со смуглой кожей в нашем климате вырабатывается меньше витамина D, чем у светлокожих северян. Им в нашем климате обязательно надо принимать препараты с кальцием.

    Но если родители никогда не задумывались над тем, сколько кальция в дневном рационе подростка, и «хвост» дефицита минерала растянулся у ребенка на годы, одной диетой не обойтись. Придется минимум 6 месяцев (за меньший срок эффекта не достигнуть) давать подростку препараты кальция – по 500 или даже по 1000 мг каждый день. Вот тогда и положенный скачок в росте произойдет, и скелет станет прочным. Передозировки бояться не надо – «лишний» кальций не всасывается.

    Нина ТЕРЕЩЕНКО, семейный врач:

    – Неразлучным «напарником» кальция является магний. Именно он делает кальций доступным на клеточном уровне. Когда баланс нарушен и магния недостаточно, то кальций из решения превращается в проблему. Это похоже на попытку построить дом с большим количеством кирпичей и недостаточным количеством цемента – у вас получится хрупкое строение. Костям нужен кальций (его можно сравнить с кирпичами) и магний (его можно сравнить с цементом), и это позволит сформировать крепкую структуру. Другой пример – это работа мышц: кальций отвечает за их сокращение, а магний – за их расслабление. Если у вас наблюдаются тики и судороги – значит, вашим мышцам нужен магний, который снимет излишнюю напряженность. Итак, для того, чтобы кальций работал в организме во благо, пожалуйста, позаботьтесь также о достаточном употреблении магния.

     

    Марина ВАСИЛЬЕВА

    Источник: www.newizv.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.