• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Истерика может быть заболеванием
    Опубликовано: 2010-11-08 19:42:34

    Истерики? Это по женской части. Так считалось всегда. Но жизнь меняется. "Особо одаренные" мужчины нехитрое это дело осваивать начали давно - достаточно вспомнить знаменитые истерики Наполеона или Гитлера. Наши современники раскопали факт, что повторялись они ежемесячно. А медики подвели научную базу: у мужчин тоже бывают "критические дни".

    И то ли это известие сильный пол так вдохновило, то ли жизнь тому особенно поспособствовала - мужчины своих подруг по истерикам догнали. Может, так начинается равенство полов?
    В каждой женщине - кошка

    "Если кошку не гладить, у нее хребет рассыплется" - гласит китайская мудрость. Если не гладить женщину, она замучает всех истериками, считают ведущие наши психологи. Женщина, оказывается, существо "тактильно-зависимое". Поглаживания, ласки и объятия для нее, как для наркомана опиум.

    Недостаток нежных прикосновений не заменит женщине даже регулярный секс. И еще ей необходима атмосфера легкого флирта. Легкий флирт подпитывает женственность, поддерживает ощущение: "я - красивая". А без этого ощущения представительницам слабого пола жизнь не в радость.

    У мужчин все иначе. Женщины у них - потом, после "успехов в труде". Мужчине жизнь не в радость без ощущения собственной значимости. Напомнил, например, ему начальник, какая он мелкая сошка, - жена, готовься к истерике!

    Только теперь часто бывает: и дома последнее слово - за женщиной. Печальную частушку послевоенных лет "Я и лошадь, я и бык, я и баба, и мужик" сегодня, как когда-то героиня Люсьены Овчинниковой, спела-сплясала бы про себя не одна представительница слабого пола. Жизнь давно уже заставляет женщин брать на себя ответственность в мужских "епархиях" - жилье, достаток в доме, благополучие детей. В мужчинах же, считают специалисты, все больше "прорастает женщина". Нет, речь не о маникюре, речь о типе реакции на сложности жизни.

    В каждом мужчине - Наполеон

    Всегда считалось: мужчина смело смотрит трудностям в лицо, ищет их причину и пытается воздействовать именно н а нее. Женщина при этом прячется за широкую мужскую спину. Нет спины? Тогда голову в песок и - а-а-а! Что означает: жизнь не удалась, почему - знать не хочу, вынь да положь. Причем это "вынь да положь" в женской душе звучит и когда адресовать-то его некому, кроме разве самой жизни.

    Сегодня такое "а-а-а!" все чаще издают мужчины. Иногда громко - потопав ногами, позагибав пальцы и хлопнув дверью. Иногда безмолвно - с валидолом в кармане: "жизненные обломы" имеют свойство разрушать тело. И это, оказывается, тоже истерика. Инфаркты, инсульты, особенно среди мужчин, помолодели. У истоков - то самое "а-а-а!". Что за ним может крыться еще?

    Иногда - так называемые пограничные состояния психики. Как реакция "на жизнь" или как унаследованная развивающаяся патология. Грани здесь очень тонки. Истеричность ведь можно воспитать, что многие родители с успехом и делают. Кричит малыш благим матом - скорей ему конфетку. У взрослых "конфетки" свои. Но "добывать их голосом" они привыкают так же быстро. И хотя истерики портят им жизнь изрядно, виновными они склонны считать как раз тех, кто рядом.

    мнение психолога

    Надо позволять другим быть другими

    Юрий Левченко, ИЗВЕСТНЫЙ ПСИХОЛОГ, СПЕЦИАЛИСТ ПО ВОПРОСАМ СЕМЕЙНЫХ ОТНОШЕНИЙ:

    - Помочь человеку увидеть причину собственной истеричности - не один час беседы. Но иногда доктор предлагает пациенту сразу "брать быка за рога", говорить, даже когда хочется кричать. Только в ответ часто слышит: зачем себя ломать?

    - Но какой это такой? И что значит "ломать"? Руками ведь ты не ешь? С рулем, можно сказать, сросся: авто ведешь - как дышишь. Не умел - научился. Почему? Потому что тебе так лучше. Научиться говорить спокойно тебе тоже по силам. Не считаешь нужным? Тогда получается, кричать тебе зачем-то нужно. Зачем? Какую "конфетку" ты вымогаешь? Внимание? Любовь? Деньги? А не приходило тебе в голову, что все это можно "добывать" по-другому? Может, не крик, а ласковое слово откроет перед тобой двери?

    К тому же вымогать все криком - утомительно. Это ведь все равно что выйдя под дождь, пытаться защитить себя от него посредством палочки. Исхитрился - одну каплю отбил, другую. Непродуктивно. Да и давно придуманы зонты. Чем не зонтик - радость? Не можешь дарить любовь - дари радость. Не можешь радость - попробуй расчетливый комплимент. Иногда это тоже работает. Манипулирование? Не больше, чем твои крики. И позволь другим быть другими. Не доволен жизнью, хочешь ее изменить? Начни с себя.

    Сразу не получается? Тогда, как только почувствуешь желание поскандалить, присядь и встань раз десять, хотя лучше - тридцать. Можно попрыгать и покричать. Не смейся, я не шучу! У подобных психологических состояний есть биохимическая подоплека: мощный выброс гормона стресса - адреналина. Физические упражнения помогают заместить его гормонами радости - эндорфинами. В результате на душе полегчает, кричать уже не захочется.

    Тем более что крик - не что иное, как "силовой отъем энергии". Силы (вы ведь знаете) дает любовь. Когда она кончается, некоторые переходят на "валюту ненависти". Унизил, смял "оппонента" - и так тебе хорошо, так сразу спокойно... Но ведь это не выбор сильного и не выбор мудрого.

    мнение психиатра

    Истерика может быть заболеванием

    Анатолий Смулевич, ЗАВЕДУЮЩИЙ ОТДЕЛОМ ПОГРАНИЧНЫХ СОСТОЯНИЙ НАЦИОНАЛЬНОГО ЦЕНТРА ПСИХИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ РАМН, ДОКТОР МЕДИЦИНСКИХ НАУК:

    - Склонность к истерикам часто бывает врожденной. Иногда ее можно рассматривать почти как черту характера. Но часть случаев мы квалифицируем как заболевание. Раньше оно называлось "истерическая психопатия". Сегодня в ходу термин "истерически убыстренное расстройство речи".

    За подобными проявлениями, конечно же, стоят биохимические нарушения в организме. Они могут возникнуть из-за психической травмы - к примеру, из-за жизненной утраты или несчастной любви. Подобная травма иногда дает начало болезни. Но достаточно часто мы помогаем, ситуация стабилизируется, жизнь берет свое - и человек восстанавливается, порог нашего центра не переступает больше никогда.

    Истеричность часто воспринимается как проявление чисто женское. Это далеко не так! Склонных к истерии мужчин ничуть не меньше. И часто это мужчины с элементами нарциссизма в характере. То есть болезненно сфокусированные на собственной персоне, любящие только себя.

    Истеричность женщин имеет свою специфику. Женщины чаще, чем мужчины, страдают так называемыми конверсионными расстройствами. Это сердцебиения, головокружения, онемения, головная боль. У женщин, даже практически здоровых, некоторая истеричность может наблюдаться в предменструальном периоде.

    У женщин "за сорок" склонность к истерикам может развиваться в ходе возрастной перестройки организма. (Иногда ведь она течет не гладко.) Такую истеричность мы называем инволюционной. Чаще она протекает в "бытовой амплитуде". Но может вылиться и в настоящую патологию.



    Источник: www.rg.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.