• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Скандинавская ходьба
    Опубликовано: 2019-10-15 18:10:39
    Скандинавская ходьба — это один из самых демократичных видов фитнеса: он почти не имеет противопоказаний и подходит людям всех возрастов вне зависимости от их физической подготовки. В то же время ходьба с палками по эффективности не уступает бегу.

    Но для того, чтобы достичь результата, важно правильно поставить цель и следовать несложным правилам.

     1. Ставьте перед собой достижимые и конкретные цели. Для этого важно объективно относиться к себе и возможностям своего организма. У вас не должно быть иллюзий, что вы сможете, например, похудеть на 10 кг за две недели с помощью скандинавской ходьбы. Такие серьезные скачки веса станут серьезным испытанием для вашего тела и психики.

    2. Все цели я делю на короткие — срок исполнения 1–3 недели; среднесрочные — от трех недель до четырех месяцев; долгосрочные — от четырех месяцев до года; супердлинные цели — более года.

    3. Самым лучшим мотивирующим эффектом обладают короткие и среднесрочные цели. Например, можно поставить конкретную короткую цель: выйти на этой неделе на тренировку три раза и пройти в общей сложности 22 км.

    4. Для получения результата необходимо регулярно заниматься. Устойчивого и гарантированного результата можно добиться через 3–4 месяца, если заниматься фитнесом от двух раз в неделю (оптимально — три раза).

    5. Делайте свои тренировки интересными и разнообразными, тогда фитнес не даст вам скучать. Для этого выбирайте разные маршруты. Место тренировки важно не только с точки зрения эффективности, но и для улучшения психоэмоционального состояния. Интересные и живописные места, смена времен года и красоты природы никого не оставят равнодушным.

    6. Тренировка должна стать частью жизненного распорядка, а не роскошью выходного дня. Если сделать тренировки привычным занятием, тогда на них найдется время чаще двух раз в неделю. При планировании учитывайте свои биологические ритмы, распорядок дня и другие дела, которые вы совершаете в течение дня. Грамотный тайм-менеджмент может творить чудеса: именно он позволит сделать тренировки неизменной частью жизни.

    При планировании тренировки уделите внимание основным параметрам.

    • Маршруты. Желательно, чтобы их было как можно больше, под различные погодные условия, ваши возможности, да и просто для разнообразия.
    • Рекомендованная продолжительность тренировок ходьбы с палками для получения фитнес-результата – от 40 до 90 мин.
    • Темп. Зависит от рельефа, на пересеченной местности он ниже. На относительно спокойном маршруте оздоровительный эффект наблюдается при темпе 6-7 км/ч. Но людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями или нетренированным следует контролировать пульс. Пульс не должен превышать рекомендованный лечащим врачом.
    • Классическая тренировка состоит из разминки (5-10 мин), заминки (10-15 мин) и собственно ходьбы. Но это не строгие правила, и вы можете включать разнообразные упражнения в саму тренировку.

    Худеющим важно учесть, что никакие тренировки не помогут, если вы регулярно употребляете алкоголь или балуетесь выпечкой. Все вредные привычки уменьшают энергетический потенциал, ускоряют процессы старения, тормозят восстановление и делают тренировки неэффективными.

    vitaportal.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.