• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Куклотерапия лечит страхи, энурез и заикание
    Опубликовано: 2010-10-09 00:45:36

    Человека так давно окружают куклы, что, незаметно для себя, он приноровился решать с их помощью самые разнообразные проблемы: от психологических до сексуальных.

    Хоть куклы и считаются атрибутом детства, они занимают немалую роль в жизни взрослых. Даже тот, кто не собирает игрушки и не увлекается их изготовлением, время от времени разглядывает одежду на манекенах, в ходе промо-акций берет рекламки из рук гигантских медведей, захаживает в секс-шопы или смотрит программу "Куклы".

    На Руси тряпичную куклу дарили новорожденному для защиты от нечисти, невесте, покидающей дом матери, от бесплодия. Куклу клали в постель роженице для облегчения родов. А "сугубо детский" кукольный театр, или "театр Петрушки", до начала XX века вообще показывал исключительно спектакли "для взрослых". Так что неудивительно, что весьма серьезные дяди и тети поставили куклу на службу науке психологии, а их клиентурой являются как дети, так и взрослые.

    Зачем психотерапевту кукла?

    Кукла в руках пациента - ширма, за которой можно спрятаться, отделиться от самого себя и раскрыться.

    Кукла в руках психотерапевта отвлекает пациента от серьезности процесса и дает поговорить по душам. Особенно импонируют беседы с куклами детям. Для ребенка именно игрушки - наперсники, а с равными общаешься без напряжения. Да и взрослые не без удовольствия возвращаются к своей открытой детской сущности.

    Создание куклы целительно, как и любой акт творческого самовыражения.

    Теория и практика куклотерапии

    Автора термина "куклотерапия" уже не сыскать, но, известно, что сама практика лечения куклами существует довольно давно. Например, невропатолог Малколм Райт из Уэльса ещё в 1926 году использовал кукол и кукольный театр для снятия неврозов, связанных с прививкой, у детей. Впрочем, это не мешает псевдонаучным изданиям время от времени публиковать "сенсационные статьи" о создании этого метода "буквально три дня назад" каким-нибудь Левшой от психологии.

    Куклотерапия может использоваться в разных направлениях психотерапии: психодраме, игротерапии, сказкотерапии и арт-терапии.

    Куклотерапия в психодраме, игротерапии и сказкотерапии

    Во всех этих практиках ярко выражено театральное начало. Они построены на "отыгрывании" болезненных для пациента ситуаций и поиске оптимальных жизненных "ролей". В психодраме буквально организуются импровизированные спектакли, в игротерапии эти же задачи решаются в процессе обычной детской игры, а в сказкотерапии пациента "вписывают" в философскую сказку со счастливым концом.

    Современные "куклотерапевты" едва ли не самым действенным способом работы с детьми считают кукольный театр. Взрослым этот вариант тоже предлагается, но реже. Дети играют либо в специально придуманных спектаклях, либо в обычных пьесах подходящего содержания. Роли, естественно, распределяются с чувством, толком и расстановкой.

    Сторонники индивидуальной работы устраивают для пациента своеобразный "театр одного актера". В таком случае врач предлагает выбрать куклу, скрыться за ширму и вести диалог как бы от ее лица. Многое поведает уже сам выбор куклы пациентом. Скажем, зайка может говорить о страхах, волк - об агрессивности, а "непонятную фигуру с глазами" (что-то вроде куба с лицом) и вовсе выбирают расторможенные психопаты. В процессе сеанса психотерапии пациенту могут предложить сменить куклу, чтобы он попробовал сыграть другую роль.

    Для развития эмоциональной сферы существует специальный набор из шести однотипных кукол с разными выражениями лица: грусть, радость, спокойствие, гнев, страх, удивление. Пациент надевает на руку одну куклу, потом другую и с соответствующими интонациями произносит нейтральные фразы типа "Добрый день" или "Который час?". Забавно, что эти виды куклотерапии используются и в терапии самих психотерапевтов, у которых из-за частой встречи с человеческими страданиями нередко развивается "синдром эмоционального выгорания".

    Наконец, прятаться за куклу может и сам врач. Как правило, специалисты таскают очень больших кукол (это похоже на "медицинских клоунов") по больницам, захаживая к детям-инвалидам и неоперабельным больным. Куклы осведомляются о самочувствии, шутят, поют и танцуют.

    Куклотерапия в арт-терапии

    Изначально под арт-терапией понималось выражение своих чувств и состояний через живопись, графику, скульптуру, дизайн. Сегодня сюда же стали относить и другие виды искусств, в частности, изготовление кукол.

    Классический пример куклотерапии в арт-терапии - создание плоскостной куклы, похожей на страх пациента. Она вырезается из плотного картона и подвешивается на нитку, в результате человек получает возможность, буквально, управлять своим страхом, устраивая театр теней с ним в главной роли.

    В московской арт-группе "Пси-арт": молодые художники создали целый новый жанр - куклартина (кукольная картина). Это объемная открывающаяся конструкция типа ящика, передняя сторона которой украшена рамкой, внутри, на заднем плане - живописное полотно, фотография или коллаж, например, интерьер, а на переднем - самодельные куклы, вписанные в этот интерьер. Излюбленные герои - настроения или состояния души, которыми легко можно управлять: открыл ящик, вынул одну куклу и на ее место посадил другую.

    Впрочем, намного чаще пациентам предлагают просто смастерить традиционную куколку из лоскутков.

    Делаем тряпичную куклу

    Материал: кусочек льняной или хлопчатобумажной ткани, квадрат белой ткани размером с носовой платок, пара-тройка пестрых лоскутков, нитки.

    Сворачиваем льняную ткань в трубочку.

    Кладем ее на середину квадрата из белой ткани по диагонали. Сверху ткань загибаем, заворачиваем в нее часть льняного валика. На треть от края перетягиваем все ниткой - получилась шея и голова.

    Два угла привязанной к валику ткани свободно болтаются по бокам - это руки. Перевязываем их на концах, так, чтобы вышли ладошки. Середину туловища обматываем свободной частью белой ткани и фиксируем нитками место талии.

    На лысую голову повязываем платочек - первый пестрый лоскуток, из второго делаем юбочку. Из третьего, самого маленького, - фартук.

    Психолог, "куклотерапевт" Гульнара Гаристе: "Любопытно, что практически всегда ваша "новорожденная" кукла окажется похожей на вас. В ее внешности "всплывут" черты вашего характера, ваш творческий потенциал".

    Мастерица Татьяна Бунь: "Тут как при беременности - никогда точно не знаешь, кто родится - мальчик или девочка".

    Что лечит куклотерапия

    Куклы помогают развить природные способности, образное мышление, память, эмоциональную сферу, самосознание и самоконтроль. Они способствуют формированию позитивных установок, эмоциональной и моторной адекватности, коммуникативных навыков.

    Куклы лечат страхи, энурез и заикание, помогают в социальной реабилитации инвалидов, позволяют найти внутренние резервы для борьбы с болезнью.

    В качестве побочного эффекта куклотерапия помогает справиться с бронхиальной астмой, диатезом и сердечно-сосудистыми заболеваниями.

    Лечебный сеанс иногда действует странно: многие "заболевают". Заболевают куклами - и даже открывают собственные курсы и кружки, переходят к более сложным техникам (например, фарфору).

    Арт-терапию подразделяют на экспрессивную (или активную), если пациент творит сам, и импрессивную (пассивную), если пациент "потребляет" искусство. При таком подходе кукольные спектакли - тоже арт-терапия. Опять же иногда и кукольным спектаклям предшествует создание реквизита.

    Где лечиться?

    В Москве куклотерапию практикуют в реабилитационном центре на базе московского Театра детской книги "Волшебная лампа"; в московском "Бродячем театре "Вертеп" под руководством Александра Грефа (автора книги "Доктор кукла"), в социально-психологическом объединении "Православная семья", в Институте современных психологических технологий и Медико-психологическом центре индивидуальности.

    Заниматься куклотерапией можно и дома. Вооружившись знаниями о серьезности игр и кукол, стоит повнимательнее посмотреть, во что и как играет ребенок. Можно составить ему компанию, а можно поставить кукольный спектакль (с детьми или в сугубо взрослом составе) или сделать куклу своими руками.

     

    Источник: www.medportal.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.