• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Ученые изучают возможность пересадки органов животных человеку
    Опубликовано: 2007-07-13 15:35:04

    Специалисты Российского НИИ трансплантологии и искусственных органов (Москва) изучает возможность пересадки органов от животных человеку, клонирования органов и создания гибридных органов.

    Об этом сообщил в понедельник директор института Валерий Шумаков.

    "Мы сейчас работаем над возможностью ксенотрансплантации - пересадки органов от животных человеку. Кроме того, изучается возможность клонирования органов и создания гибридных органов. Но пока мы не получили определенных результатов, подробности этих исследований мы раскрывать не можем", - сказал Шумаков на пресс-конференции в Москве, посвященной 20-летию со дня первой пересадки донорского сердца.

    12 марта 1987 года в СССР была проведена первая операция по трансплантации искусственного сердца. По словам Шумакова, первая пациентка прожила с искусственным сердцем 8,5 лет и умерла от реакции отторжения искусственного сердца.

    "Такое, к сожалению, случается. Не каждый организм человека может принять вживленный орган", - отметил он.

    По его словам, на сегодняшний день со дня первой операции в институте выполнено 120 пересадок сердца, из которых одна была даже повторной (повторная операция по пересадке сердца).

    "Максимальный период наблюдения за пациентом после вживления ему искусственного сердца был 17 лет. Сейчас у нас есть один больной, который находится под наблюдением после операции уже 15 лет. Кроме того, хочу отметить, что с 2003 года в нашем институте было выполнено более 200 операций пациентам с хронической сердечной недостаточностью", - сказал Шумаков.

    По его словам, "к сожалению, операции по пересадке сердца пока делаются только в Москве".

    "Недавно в Екатеринбурге провели успешную операцию по пересадке сердца, но это только начало", - отметил директор НИИ трансплантологии и искусственных органов.

    Отвечая на вопрос журналистов, сколько операций по пересадке сердца необходимо проводить в России ежегодно, Шумаков отметил, что "и в СССР, и в России в этом вопросе у нас нет четкой статистики, поэтому мы опирались всегда на статистику других стран".

    "Например, американцам ежегодно необходимо проводить ежегодно 10 тысяч операций по пересадке сердца. Я считаю, что у нас их должно быть не меньше. Пока мы можем держать в листе ожидания 10-20 больных, а реально их тысячи", - подчеркнул Шумаков.

    Основными проблемами сегодняшней отечественной трансплантологии он назвал проблему недофинансирования, а также нехватку кадров.

    "В России пока существует единственная кафедра трансплантологии на базе нашего института", - сказал Шумаков.

    Он также добавил, что операции по пересадке органов, которые проводятся в НИИ трансплантологии и искусственных органов, "для граждан РФ бесплатные, а для иностранных граждан - платные".

     

    Источник: www.rian.ru 



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.