• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Болит ли голова от аспирина?
    Опубликовано: 2007-07-16 10:26:46

    По статистике среди подростков значительно участились жалобы на ежедневные головные боли, даже, несмотря на употребление анальгетиков по нескольку раз в неделю. Около 22% страдающих от головных болей, злоупотребляют анальгетиками и в среднем принимают их по 3 раза в день в течение 6 недель. В свою очередь передозировка грозит желудочно-кишечным кровотечением, острой почечной и печеночной недостаточностью.

    Многим ставят диагноз рикошетные головные боли, характеризующиеся усилением головных болей по мере увеличения дозы анальгетика, и чем больше доза, тем больше шансов заработать этот диагноз. Анальгетики даже 3 раза в неделю это уже слишком, родителям надо сделать все, чтобы ограничить прием этих препаратов, а это значит, что нужны иные подходы к решению проблемы.

    Невропатологам давно известно об упорных головных болях у некоторых подростков, а также о том, что 32% взрослых злоупотребляют обезболивающими при головных болях, а у 1,5% выставлен диагноз рикошетные головные боли. Предсказать, кто находится в группе риска пока не возможно, разве что лица с отягощенной наследственностью по мигрени. Некоторые врачи считают, что при ней нерациональное применение анальгетиков может привести к развитию рикошетных болей, если только боли не обусловлены артериальной гипертензией.

    Для тех, кто не верит в существование диагноза, конкретный пример: в семье с наследственной отягощенностью по мигрени у детей не было никаких жалоб на головные боли но, после перенесенной операции на коленном суставе, в течение недели пришлось принимать анальгетик, что привело к развитию жутких головных болей.

    При головной боли, врачи рекомендуют обезболивающие не чаще 2 раз неделю. Если же пациент вынужден принимать эти препараты более чем 9 дней в месяц, то это прямое показание к проведению профилактического лечения головных болей.

    При ежедневной головной боли необходимо по возможности выяснить их причину. Если подозреваете передозировку обезболивающими, то необходимо менять лечение, например, применять маленькие дозы препаратов с различным механизмом действия (фенегран или Мигранол в назальном спрее). Некоторые врачи предпочитают амитриптилин и старые антидепрессанты. По мере исчезновения рикошетных болей пациенты могут переходить на свое привычное лечение.

    При частых головных болях американские невропатологи советуют:
    - Расскажите вашему доктору о всех жалобах, которые сопровождают боль, например, тошнота, рвота о темпах усиления боли, о ее тяжести и о всех других заболеваниях.
    - Следите за тем, что может спровоцировать головную боль: голод, усталость, обезвоживание и стресс, когда выяснили наиболее частый провоцирующий фактор – старайтесь избегать его воздействия.

     

    www.urolocus.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.