• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • У украинского СПИДа мужское лицо
    Опубликовано: 2007-07-16 12:38:43

     

    Эксперты призывают общество и власти принять меры для предотвращения высокой смертности среди украинских мужчин.
    Как сообщила заместитель директора Института демографии и социальных исследований Национальной академии наук Украины Елена Макарова, в Украине мужчины живут на 12-13 лет, а женщины на 8-9 лет меньше, чем в странах Европейского Союза. По ее словам, значительное место среди причин смертности занимают хронические заболевания, от которых в Украине умирают в трудоспособном возрасте. Кроме того, ежегодно от несчастных случаев, отравлений, травм в нашем государстве погибает около 70 тысяч человек, из которых значительное количество мужчины.

    Заместитель председателя Государственного комитета статистики Украины Наталия Власенко сообщила, что средняя продолжительность жизни в Украине у мужчин составляет всего 62 года, у женщин - 73 года. Она отметила, что, начиная приблизительно с 35-летнего возраста, мужчин в Украине становится меньше, чем женщин. Как отметила заведующая отделом Института демографии и социальных исследований НАНУ Ирина Курило, у СПИДа и туберкулеза в нашем государстве "преимущественно мужское лицо".

    Кроме того, по ее словам, мужчины лидируют по показателям смертности из-за болезней органов пищеварения и алькоголезависимых болезней. Курило отметила, что среди тех, кто умер от цирроза печени, 80% - мужчины. В свою очередь, Власенко отметила, что женщины в Украине намного меньше склонны к суициду, чем мужчины. По ее словам, количество самоубийств среди мужчин возросло с 35 случаев на 1000 человек в прежние годы до 38,4 случаев в 2006-м.

    Представитель Фонда Народонаселения ООН в Украине Борис Ворник сообщил, что сегодня отмечается Всемирный день народонаселения, и поэтому необходимо говорить, в частности о том, как сберечь мужчин в нашей стране. По его словам, по данным исследований, проведенных в 2006 году в Украине, смертность мужчин в возрасте от 30 до 44 лет была в шесть раз выше, чем смертность среди женщин, а среди мужчин 45-59 лет - в 5 раз выше.

    Напомним, в апреле численность населения Украины сократилась на 0,06%, или 26 тыс. человек, по сравнению с мартом, и на 1 мая составила 46 534 тыс. человек. Страны бывшего Советского Союза должны принять срочные меры в связи с быстрым старением населения. В обнародованном в Вашингтоне докладе Всемирного банка говорится, что к 2025 году в странах региона может сложиться "катастрофическая" ситуация, когда практически "остановится развитие".
     
     
    www.jerelo.com.ua
     


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.