• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • В Британии предлагают ввести "налог на калории"
    Опубликовано: 2007-07-16 12:39:57

     Группа исследователей из Оксфордского университета предложила распространить налог на добавленную стоимость на продукты питания, способствующие ожирению.

    По их замыслу, если на продукты с высоким содержанием жиров, сахара и соли распространить НДС - в Великобритании его ставка составляет 17,5%, - это приведет к уменьшению смертности от сердечно-сосудистых заболеваний на 1,7%.

    Ожирение способствует сердечно-сосудистым заболеваниям и является одним из самых распространенных заболеваний в развитых странах, в том числе в Соединенном Королевстве, где им страдает каждый четвертый.

    Особое беспокойство специалистов вызывает тот факт, что ожирение стремительно распространяется среди подростков.

    Идея обложить налогом такие продукты, как печенье и пирожные, сама по себе тоже не нова - еще в 2004 году ее выдвигали эксперты Даунинг-стрит.

    Тогдашний премьер-министр Тони Блэр, впрочем, не поддержал эту идею, сказав, что она стала бы примером чрезмерного вмешательства государства в жизнь граждан.

    Подсчет денег и калорий

    Исследователи кафедры здравоохранения Оксфордского университета, однако, считают, что время вводить подобный налог пришло. Они выступили с рядом детальных предложений относительно того, как именно его можно применять.

    Они признают, что, по крайней мере вначале, средние еженедельные расходы одного домохозяйства на продукты питания вырастут на 4,6%.

    Предложения основываются на экономической статистике. Исследователи попытались спрогнозировать, как упадет спрос на нездоровую пищу, если она подорожает, что люди будут покупать вместо нее, и как более здоровое питание повлияет на статистику смертности.

    Исходный вариант был простым: предлагалось распространить налог на молочные продукты с высоким содержанием насыщенных жиров, такие как молоко и сыр, на хлебобулочные изделия и пудинги.

    Однако при ближайшем рассмотрении оказалось, что в этом случае люди просто переключатся на другие виды нездоровой пищи, возможно, с высоким содержанием соли. Это может даже увеличить риск инсульта и других сердечно-сосудистых заболеваний.

    Тогда Майк Рейнер и его коллеги, участвовавшие в проекте, разработали специальный индекс "здоровости" продуктов, который они обозначили SSCg3d. Каждому продукту начислялись баллы в зависимости от содержания восьми питательных веществ в 100 граммах.

    У них получилось, что введение налога на продукты с низким индексом "здоровости" приведет к тому, что в Британии каждый год будет умирать на 2300 человек меньше.

    Затем они попробовали распространить НДС на еще ряд продуктов с не самым плохим индексом, которые могли бы заменить обложенные налогом "нездоровые" продукты, что привело бы к росту их потребления.

    Получилось, что в этом случае удалось бы ежегодно предотвращать еще 900 смертей от сердечно-сосудистых заболеваний каждый год.

    Обращение к правительству

    Рейнер признает, что второй вариант является "скорее теоретическим", и его явно сложнее реализовать на практике. Вместе с тем, он обратился с призывом к правительству задуматься о налогах на нездоровую еду.

    "Сейчас пока относительно ранний этап, но время обсуждения вопроса "налогов на толстых" подошло", - говорит он.

    "Еще надо бы рассмотреть возможность субсидий для здоровой пищи, в сочетании с повышением налогов на нездоровую", - предлагает ученый.

    Британский кардиологический фонд, по словам его представителя Моры Гиллеспи, пока не готов поддержать идею "налогов на толстых", поскольку необходимы дополнительные подтверждения ее эффективности.

     

    www.jerelo.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.