• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Сезонные овощи
    Опубликовано: 2007-07-16 13:07:31

    По словам диетолога Наталии Михневой в сезон человек должен съедать в целом не менее 400–600 граммов овощей каждый день. Перед употреблением их необходимо тщательно вымыть теплой водой, иначе существует риск наесться химических удобрений. Тем, кому нельзя употреблять сырые овощи, рекомендуется их есть в вареном или тушеном виде. После термической обработки, как известно, процент полезных веществ уменьшается, поэтому не следует держать молодые овощи на огне дольше 10–15 минут.

    Если овощ подпортился, его нужно просто выкинуть. Даже в неповрежденной его части уже содержатся патогенные микроорганизмы и их продукты, предупреждает диетолог.

    КАБАЧКИ

    Слово "цуккини" уменьшительная форма от итальянского слова "цука" – тыква. Собственно, кабачки – не что иное, как разновидность тыквы. Молодые плоды – поливитаминный продукт (больше всего в нем витаминов А и С), кроме того, они содержит калий, кальций и железо. По мере созревания витаминная ценность кабачков снижается. Небольшие кабачки можно хранить в холодильнике несколько недель, при комнатной температуре – не больше недели. У зрелых – кожа толще и в сухом прохладном месте они могут пролежать несколько месяцев.

    Любителям поджаренных кабачков диетолог напоминает, что даже такой, казалось бы, диетический овощ, зажаренный на растительном масле, да еще и сдобренный майонезом, может негативно сказаться на фигуре. Чтобы не набирать вес, лучше есть кабачки в запеченном или тушеном виде.

    МОРКОВЬ

    На прилавках уже появилась молодая морковь. Главная особенность этого овоща – он богат каротином, который в организме превращается в витамин А. Правда, в очень молодых корнеплодах каротина меньше всего. О высоком его содержании свидетельствует яркая красно-оранжевая окраска. Кроме того, полезно знать, что усвоение организмом содержащегося в моркови каротина проходит лучше, если ее заправлять растительным маслом. В состав корнеплодов входят различные ферменты и органические кислоты, которые обладают бактерицидным действием. Недавно стало известно, что по содержанию фитонцидов, которые убивают вредную микрофлору, морковь почти не уступает луку и чесноку. Если поесть свежей моркови, количество микробов в ротовой полости сразу уменьшается.

    Морковь помогает при малокровии, потере аппетита, при болезнях почек, печени, сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, заболеваниях глаз. Следует ограничивать потребление корнеплодов при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, заболеваниях тонкой кишки.

    ГОРОХ

    Это растение из семейства бобовых – богатый источник растительного белка, который полезнее белка животного. В сухом горохе белковых веществ столько, сколько в говядине средней жирности. Кроме того, горох содержит фосфор, железо, витамины и другие полезные вещества.

    Однако, по словам Натальи Михневой, на овощи семейства бобовых чаще всего бывает пищевая непереносимость, поскольку в организме может не хватать ферментов для их переработки. Разного рода вздутия и тяжесть в желудке после горошка – вовсе не нормальное явление, а проявление непереносимости. Если у вас есть все необходимые ферменты, то никаких конфузных ситуаций не должно возникать. А если уже были замечены определенные симптомы, то продукт следует исключить или обратиться за помощью к специалисту.

     

    www.pk.kiev.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.