• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Хирург - два раза отмерь, один раз отрежь!
    Опубликовано: 2007-07-16 14:44:16

    В США оперативное лечение поставлено на поток (конвейер). И как на любом конвейере возможны сбои, тем более, что его основными действующими единицами являются люди, которым, как хорошо известно, свойственно ошибаться на фоне столь высокой интенсификации труда. Нам всевозможные такого рода «недоразумения» известны по кинематографу.

    И вот «руки» дошли и до этой проблемы. С недавнего времени американские операционные стали чуточку «безопаснее» в плане проведения операции на другой (здоровой) части тела или даже на другом пациенте. Для этих целей будут дополнительно предпринято ряд мер.

    Теперь хирургов будут проверять «как пилотов перед вылетом» и перед операцией еще раз сопоставлять предстоящее вмешательство и пациента, тот ли клиент, и та ли манипуляция. Работники здравоохранения надеются, что это положит край все учащающимся жалобам на не ту операцию, на не том органе и не у того человека. За несогласие с новыми правилами у врачей будут отбирать лицензию, а у больниц аккредитацию. Это не ошибки диагностики, это халатность в стенах операционной, чаще всего такие «ошибки» случаются в ортопедии. В общем, спектр оплошностей довольно широк: от просверливания отверстий в не той стороне черепа, до катетеризации сердца у пациента в ней не нуждавшегося и т.д.

    Сколько таких случаев происходит, никто не знает, потому, как не все обращаются за справедливостью. Всего же за год в США выполняется около 70 млн. хирургических вмешательств. И все же, несмотря на принятые законы с 1999 года зафиксировано 275 подобных случаев, и предполагается, что по настоящему их намного больше.

    Учитывая суматоху операционных и легкую возможность завезти из коридора не того больного, а рентгенологам вообще ничего не стоит перепутать снимки у них их сотнями в день. Не стоит забывать и од диагностических ошибках, когда принятая врачом за истину диагностическая гипотеза разваливается как карточный домик.

    Вот три основных правила, прежде чем начать операцию:
    • Хирург должен наметить место будущего разреза несмывающимся маркером, пока пациент еще не начал получать наркоз и в сознании.
    • Не стоит наносить какие либо буквы или знаки на те зоны, которые не будут оперировать. Лучше обозначить пораженную область, и не какими то ничего не значащими крестиками, а инициалами врача, например.
    • Непосредственно перед операцией вся бригада хирургов должна на мгновение оставить все свои функции и опять проверить правильность своих намерений, и прийти к единодушному согласию с той процедурой, которая будет выполнена и на какой части тела.

    «Никогда не стоит думать, что-то, что случилось с кем-то, со мной никогда не случится, и не надо хвататься за скальпель пока лишний раз все не проверишь», слова главного хирурга США.

    В настоящее время в каждой клинике США имеются представители, специально обучающие новым правилам подготовки пациента к операции. В качестве совета пациентам: если вы видите, что Вам скоро будут проводить анестезию или наркоз, а хирурги не сделали повторной проверки данных, смело об этом заявляйте.

     

    www.endomed.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.