• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Запах тела и болезни: прямая связь
    Опубликовано: 2020-02-29 18:47:10

    Своим запахом тела мы обязаны потовым железам, которые вместе с влагой выводят из организма токсины. То есть по тому, как люди потеют, можно определить и свойственные им недуги.

    Пот вырабатывают два вида потовых желез: эккринные и апокринные. Первые равномерно разбросаны по всему телу и выполняют роль главного кондиционера, мгновенно реагируя на перемену температуры. Они спасают нас как во время летнего зноя, так и в период простуд.



    Апокринные железы гнездятся в подмышках и паху. Неприятный запах пота — на их «совести». Собственно говоря, сама испарина вообще ничем не пахнет, но при этом является отличной питательной средой для бактерий. Вот продукты их жизнедеятельности и заставляют нас морщить нос. Апокринные железы очень чувствительны к стрессам, сексуальному возбуждению и остальной эмоционально-гормональной встряске. Но главная их функция заключается в производстве феромонов — сексуальных химических продуктов, которые помогают нам привлекать партнеров. Поэтому, давая волю апокринным железам, производящим пахучий пот, мы — независимо от воли и сознания — делаем себя более желанными для людей противоположного пола.



    Потоотделение усиливают:

    - жара,

    - физическая нагрузка,

    - жирная пища,

    - эмоциональные перегрузки (как положительные, так и отрицательные),

    - избыточный вес,

    - некоторые эндокринные заболевания.



    Запах тела делают более едким:

    - острые блюда, лук, чеснок, специфические приправы,

    - алкоголь,

    - курение.



    На прием к врачу...



    Невропатологу



    Когда потливость сопровождается сильным сердцебиением и учащенным пульсом, ощущением внутренней дрожи, болью в левой половине грудной клетки, то это паническая атака (по-научному — психовегетативный пароксизм). Если такое случается часто, а потливость — постоянный синдром, без медицинского вмешательства не обойтись. Ведь одно дело единичная стрессовая ситуация, с которой поможет справиться психолог, и совсем другое — нервное расстройство: однажды возникнув, приступы паники могут повторяться, и это станет обычным состоянием организма.



    Еще одним частым неврологическим заболеванием, которое сопровождается потливостью, является вегетососудистая дистония. Ее симптомами также могут оказаться изменения артериального давления, отсутствие аппетита, стеснение в груди.



    Кардиологу



    Вы его пациент, если потливость сопровождается тошнотой и резкими болями в области сердца (значит, вы доработались до стенокардии или даже инфаркта миокарда). Кардиолог сможет обнаружить у вас и перикардит (воспаление наружной оболочки сердца — перикарда), одним из симптомов которого также является повышенная потливость. При инфекционном эндокардите (воспаление внутренней оболочки сердца — эндокарда) потливость сопровождается болями в суставах и бледностью слизистых оболочек.



    Эндокринологу



    Очень часто неприятный запах пота связан с нарушением желез внутренней секреции и является одним из ранних симптомов диабета (может сопровождаться повышенной жаждой и приступами ночного голода).



    Кроме всего прочего потливость может сопровождать различные изменения в области щитовидной железы. Тиреотоксикоз (зоб) на начальных стадиях непременно проявляется потливостью, плаксивостью и бессонницей, резким похудением (причем аппетит в этом случае никак не пострадает). Противоположный диагноз — гипотериоз, наоборот, характеризуется вялостью, сонливостью, быстрой утомляемостью… И опять же потливостью.



    Урологу



    Если к потливости добавляются односторонние боли в пояснице или внизу живота, слабость, иногда головная боль, идите к урологу. Пиелонефрит (воспаление ткани почки) поражает не только почки, но и мочеполовую систему. Ему в первую очередь подвержены женщины от 18 до 30 лет (это связано с началом половой жизни или родами) и дети до 7 лет.


    Запах тела и болезни: прямая связь



    Инфекционисту



    На сегодняшний день известно около тридцати инфекционных заболеваний, вызывающих потливость, с довольно обтекаемыми симптомами типа «слабость» или «недомогание» — разобраться самому не удастся.



    Даже пневмония (воспаление легких) может протекать без повышения температуры и вызывать потливость — точный диагноз в этом случае можно поставить только на основании флюорографии.



    Ревматологу



    Обратиться к ревматологу необходимо, если потливость сопровождается отеком суставов. Возможно, это ревматизм, который, кстати, может быть последствием перенесенной ангины или некоторых инфекционных заболеваний (развивается через пару недель после выздоровления).



    А вот такое заболевание, как системная склеродермия — хроническое заболевание системы соединительных тканей, — вызывает потливость вкупе с поражениями кожи, усталостью и утомляемостью, выпадением волос и расслоением ногтей, болями в области сердца и бессонницей — в этом заболевании встречается весь букет симптомов. При этом женщины страдают склеродермией в три раза чаще мужчин.



    Гастроэнтерологу


    С таким симптомом, как липкий пот, необходимо зайти к гастроэнтерологу. Острый панкреатит в прогрессирующей стадии, вполне вероятно, окажется вашим диагнозом. Чтобы зря не дергать доктора, нужно иметь в виду, что всякое желудочное заболевание имеет главный симптом — боль в животе и тошноту.

    http://medinfo.ua/



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.