• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • О чем расскажут ваши ногти
    Опубликовано: 2010-11-07 22:20:05

    Известно ли вам, что состояние ногтей отражает процессы, происходящие в организме? Речь идет не о цвете лака для ногтей или преимуществах различных видов маникюра, а о том, что к изменениям, происходящим с этим органом, стоит внимательно присмотреться.

    Современная медицина накопила достаточный опыт предварительной диагностики по состоянию ногтевой пластинки. Ломкие и слоящиеся ногти - одно из внешних проявлений нарушения обмена веществ в организме. Причиной могут быть снижение иммунитета, заболевания внутренних органов, плохое кровообращение, стрессы, переутомление, авитаминоз, несбалансированное питание. К чрезмерной хрупкости, отслоению и расщеплению ногтей могут привести и внешние факторы - некачественно сделанный маникюр или контакт с бытовыми химическими веществами.
    Эта проблема решается проще всего - достаточно привыкнуть пользоваться резиновыми перчатками. Сложнее, когда причина изменения внешнего вида ногтей кроется внутри. Поэтому не оттягивайте похода к врачу.

    Продольные желобки говорят о наличии хронических воспалительных заболеваний носа, зубов или начинающемся ревматизме. При эффективном лечении желобки исчезают. Поперечные желобки могут указывать на болезни внутренних органов - печени, почек, желудочно-кишечного тракта. Поперечные бороздки свидетельствуют о том, что в организме не хватает цинка. Так как цинк содержится в основном в животных продуктах, от его недостатка страдают, прежде всего, вегетарианцы. Им нужны дополнительные лекарственные препараты, содержащие цинк. Если вмятины и углубления делают ноготь похожим на наперсток, это сигнал, предупреждающий о начинающемся псориазе.

    Ногти в форме часовых стекол очень часто указывают на болезнь легких, бронхит или предрасположенность к онкологическим заболеваниям. Ложкообразное вдавление ногтей свидетельствует о дефиците железа. При ослаблении сердечной деятельности лунки ногтей приобретают красноватый оттенок. При недостаточном кровообращении ногти становятся синеватыми, при больной печени - желтыми. Бугорчатые желтоватые ногти бывают при сахарном диабете, а также грибковом поражении. Кстати, при диабете и подагре ногти растут очень медленно.

    Как правило, своевременное обращение к специалисту, позволяет выявить причину изменений и провести соответствующее лечение. В случае, когда состояние ногтей не вызывает опасения, врачи рекомендуют профилактический прием витаминных комплексов, содержащих витамины группы В.



    Источник www.medafarm.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.