• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Что такое прессотерапия
    Опубликовано: 2020-06-26 17:19:39

    Прессотерапия — популярный современный метод физиотерапии, основанный на действии механического давления на тело человека. Сейчас практически любой солидный косметический салон предлагает своим клиентам эту процедуру. Существуют также портативные установки для прессотерапии, которые позволяют проводить лечение самостоятельно дома в любое удобное время.
     
    Механизм действия прессотерапии
     
    Аппарат для прессотерапии представляет собой специальный костюм, подключенный к устройству для нагнетения воздуха. После включения аппарата костюм раздувается и давит на кожу и подкожно-жировую клетчатку. Давление в костюме неравномерное и нестатичное, что достигается путем изменения объема воздуха, нагнетаемого в различные сектора костюма. Усиление и ослабление давления чередуются, и таким образом усиливается отток венозной крови и лимфы, ликвидируется застой в сосудах, улучшается тонус тканей и их кровообращение, нормализуется водный баланс, ликвидируются мышечные блоки.
     
    Прессотерапия — это аппаратный лимфодренажный массаж, позволяющий достичь хороших результатов за относительно короткие сроки. По мнению косметологов, эффективность прессотерапии существенно выше результативности ручного массажа.
     
    Эффекты прессотерапии
     
    Устранение признаков целлюлита.
    Выравнивание рельефа кожных покровов.
    Коррекция фигуры (преимущественно за счет устранения отеков и лимфатического застоя).
    Повышение упругости кожи.
    Улучшение кровообращения, состояния и внешнего вида поверхностных тканей.
    Расслабление мышц.
    Устранение отеков и ощущения тяжести в ногах.
    Восстановление хорошего настроения и жизненного тонуса.
     
    Длительный лимфатический застой и венозные отеки даже в одной части тела негативно сказываются на общем самочувствии: неприятные ощущения сковывают движения и портят настроение, медленно, но верно нарушают гормональный и сосудистый баланс. Именно с этим связано улучшение работоспособности и снятие психологической напряженности после курса прессотерапии.
     
    Прессотерапия с инфракрасным подогревом

     
    Для усиления эффекта процедуры в некоторых салонах предлагают прессотерапию с инфракрасным подогревом. Дополнительное тепловое воздействие позволяет вовлечь в процесс более глубокие структуры и ткани, эффективнее расслабить мышцы, снять спазм сосудов и даже усилить расщепление жировой ткани.
     
    Показания:
     
    все показания для прессотерапии, указанные выше;
    ожирение;
    хроническая усталость;
    невротические расстройства;
    нарушение жирового обмена.
     
    Как проходит процедура

     
    Лечение начинается с обследования, цель которого — во-первых, определить показания и области максимального воздействия, а во-вторых, выявить противопоказания. Обычно обследование не занимает много времени, однако следует настроиться, что первое посещение специалиста займет больше времени. На основе осмотра и обследования косметолог составляет индивидуальную программу прессотерапии.
     
    Пациент надевает костюм, который может закрывать только отдельные зоны (голени, бедра, поясницу) или же практически все тело. Процедура проводится в положении лежа: будьте готовы к ощущению давления, которое, впрочем, не приводит к серьезному дискомфорту. Длительность одного сеанса — около 40 минут. По окончании процедуры обычно ощущается тепло, легкость, расслабление.
     
    Курс лечения состоит как минимум из 10 процедур, проводимых с интервалом в 2–3 дня. В ряде случаев косметолог может порекомендовать более длинный курс прессотерапии — до 20 сеансов. При необходимости лечение повторяют через 6–12 месяцев.
     
    Противопоказания к прессотерапии
     
    Осложненная варикозная болезнь: тромбозы и тромбофлебиты, трофические язвы.
    Выраженный эндартериит.
    Повышенная ломкость сосудов.
    Некоторые заболевания крови, сопровождающиеся нарушением свертываемости крови.
    Воспалительные и гнойные процессы на коже.
    Острые простудные заболевания или обострение хронических заболеваний.
    Серьезные заболевания сердца, почек и печени.
    Травмы: переломы, вывихи, растяжения в острой фазе, раны.
    Сахарный диабет.
    Беременность (обычно только третий триместр).
    Туберкулез.
    Онкозаболевания или подозрение на них.
     
    Не рекомендуется проведение прессотерапии во время менструации: лучше отложить процедуру на несколько дней.
     
    Побочные эффекты
     
    Все побочные эффекты связаны либо с невыявленным противопоказанием, либо с неверно подобранным режимом прессотерапии. Если вы знаете, что на вашей коже легко образуются синяки, следует предупредить об этом специалиста: для профилактики формирования кровоподтеков и гематом он снизит интенсивность давления.
     
    Домашняя прессотерапия
     
    В ряде случаев покупка аппарата для домашней прессотерапии может существенно сэкономить деньги: по состоянию на 2016 год стоимость минимального курса прессотерапии в салоне начинается с 15 тысяч рублей, а бюджетный аппарат можно приобрести за 20 тысяч. Однако прежде чем приобретать аппарат, лучше проконсультироваться со специалистом: попросите его провести обследование и составить индивидуальный курс лечения с учетом ваших особенностей и проблем.
     
    Устройства для домашней прессотерапии имеют ряд стандартных программ и комплект манжет, сапог, перчаток, стелек и прочих аксессуаров. Выбирая аппарат для домашнего использования, обратите внимание на количество режимов, функцию выставления индивидуальных параметров, наличие необходимых вам манжет и возможность приобретения дополнительных аксессуаров в дальнейшем.
     
    Статью подготовила врач Карташова Екатерина Владимировна

    stanzdorovei.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.