• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Секреты легких движений
    Опубликовано: 2020-07-13 11:38:14

    Книга-инструкция доктора Божьева о том, как самостоятельно справиться с болью станет полезным дополнением на вашей книжной полке. Сторонник альтернативной медицины, невролог доктор Божьев предлагает ряд простых упражнений, которые помогут вернуть легкость и плавность движений без боли. Книга выходит в редакции издательства Питер. Почитайте небольшую инструкцию, как избавиться от боли в области шеи!

    Боли в шее

    Боли в шее возникают из-за напряжения или дисбаланса мышц шеи. Избавиться от обеих проблем легко. Для этого нужно просто расслабить мышцы шеи.

    Обычно мышцы шеи напрягаются из-за того, что голова и тело долгое время находятся в неправильном положении. Например, люди, у которых сидячая работа, чаще всего сталкиваются с напряжением (и болью) в надплечьях. Она возникает из-за перенапряжения верхней порции трапециевидной мышцы. А задние мышцы шеи обычно напрягаются при длительном чтении книг, когда голова опущена вперед, или при просмотре телевизора, стоящего высоко; в этом случае голову приходится запрокидывать назад. Чтобы предотвратить возникновение боли, достаточно убрать соответствующий вредный фактор. Часто боли в шее или надплечьях бывают связаны с тем, что руки долгое время находятся в неудобном положении. Например, когда Вы сидите за столом или за рулем автомобиля и Ваши локти свисают. Тогда трапециевидные мышцы остаются напряженными часами, чтобы удерживать тяжесть свисающих рук.

    Снять боль в шее легко.

    Расслабление мышц задней поверхности шеи

    Сядьте удобно и откиньтесь на спинку стула. Наклоните голову вперед, а руки, сцепленные в замок, положите на затылок. Полностью расслабьтесь. Руки на голову давить не должны, они просто висят на ней. Оставайтесь в этом положении две минуты. Мышцы задней поверхности шеи под тяжестью рук и головы начнут расслабляться.

    Есть и другой способ расслабить задние мышцы шеи, возможно, более простой. Лягте на пол около стены так, чтобы голова легла на стену Шея должна быть согнута под углом 90 градусов Лежите в таком положении не менее двух минут

    Именно из-за напряжения мышц задней поверхности шеи нарушается кровоснабжение мозга, так как напряженные мышцы передавливают позвоночные артерии. Это же в большинстве случаев является причиной повышения артериального давления. Поэтому для устранения этих проблем тоже рекомендуется несколько раз в день расслаблять задние мышцы шеи.

    Расслабление мышц боковой поверхности шеи

    Сядьте удобно и откиньтесь на спинку стула. Наклоните голову к правому плечу, а правую руку положите на темя и левый висок. Полностью расслабьтесь. Рука на голову давить не должна, она просто висит на ней. Оставайтесь в этом положении две минуты. Затем наклоните голову в другую сторону и поменяйте руки. Растягивайте мышцы еще две минуты.

    Напряжение боковых мышц шеи тоже участвует в механизме образования повышенного артериального давления.

    Расслабление мышц передней поверхности шеи

    Сядьте удобно и откиньтесь на спинку стула. Поверните голову влево вполоборота и наклоните ее назад и в ту же сторону. Левую руку положите на темя и противоположную лобно-височную область. Полностью расслабьтесь. Рука на голову давить не должна, она просто висит на ней. Оставайтесь в этой позе две минуты. Затем поверните голову вправо и так же потяните шею в другую сторону еще две минуты.

    Как показывает практика, необходимость в растяжении мышц передней поверхности шеи возникает достаточно редко. Описанное выше упражнение можно применять при вдовьем горбике, который и появляется из-за смещения шеи вперед напряженными мышцами ее передней поверхности.

    vitaportal.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.