• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • 5 упражнений для кишечника
    Опубликовано: 2010-10-12 06:34:39
    Если вы страдаете от такой деликатной проблемы, как запор, то справиться с ней вам поможет особая гимнастика.

    Комплекс упражнений специально разработала один из ведущих специалистов в своей области доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой физических методов лечения и спортивной медицины Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И. П. Павлова Татьяна Александровна Евдокимова.

    1. Исходное положение: стоя, ноги на ширине плеч, руки вытянуты вперед. Поверните туловище вправо - ноги при этом стоят на месте - и на вдохе отведите правую руку как можно дальше назад. На выдохе вернитесь в исходное положение. Повторите упражнение 10 раз в каждую сторону.

    2. Исходное положение: стоя, кисти подняты к плечам, локти обращены вперед. Сгибая правую ногу в колене и поднимая её, коснитесь коленом левого локтя. Вернитесь в исходное положение. Согните левую ногу, стараясь коснуться левым коленом правого локтя. Повторите 10 раз.

    3. Исходное положение: лежа на спине, руки скрещены на груди. Медленно сядьте, не отрывая ног от пола. Вернитесь в исходное положение. Затем подтяните колени к груди и вернитесь в исходное положение. Повторите 10 раз.

    4. Исходное положение: лежа на спине, ладони на животе. Сделайте глубокий вдох, максимально выпячивая живот и преодолевая сопротивление рук. Задержите дыхание, продолжая надавливать руками на живот. Медленно выдыхая, вернитесь в исходное положение. Повторите 10-15 раз.

    5. Исходное положение: лежа на животе, ноги разведены в стороны. Поворачивая туловище вправо, потянитесь правой рукой к потолку. Вернитесь в исходное положение. Повторите 10-15 раз.
    Вспомогательный массаж
    Утром, лежа в постели, пальцами обеих рук энергично растирайте кожу слева от пупка по диагонали к паховой области в течение 3-4 минут. Живот при этом должен быть расслаблен, ноги слегка согнуты в коленях. Указательным пальцем правой руки нажмите на пупок и держите, пока не "побежит" пульс, затем отпустите.

    Ладонью правой руки делайте движения вокруг пупка по часовой стрелке в течение примерно минуты или поглаживайте живот в направлении от солнечного сплетения до паха.


    Источник: www.carmolis.ru


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.