• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Быть женщиной полезно для здоровья
    Опубликовано: 2020-08-04 18:31:03

    У так называемого слабого пола есть масса преимуществ перед мужчинами с точки зрения здоровья, если верить статистике и исследованиям ученых.
    1. Женщины живут дольше

    Средняя продолжительность жизни женщин значительно больше, чем мужчин. Такая разница фиксируется на протяжении всего времени сбора подобной статистики.

    Если несколько веков назад можно было говорить о том, что главная причина этого явления кроется в мужской смертности в войнах, сейчас это не столь актуально.

    2. Женщины легче переносят боль

    Повышенная толерантность к боли у женщин в сравнении с мужчинами — доказанный наукой факт. В поведении это заметно не всегда, ведь воспитание предписывает мужчинам терпеть боль и не подавать вида.

    Ученые полагают, что природа наделила женщин более высоким болевым порогом, чтобы они могли переносить боль, сопутствующую родам.

    3. Рак головы и шеи реже поражает женщин, чем мужчин

    Согласно статистике, различные виды злокачественных опухолей в области шеи и головы встречаются у мужчин в среднем в 2-3 раза чаще, чем у женщин.

    Медики считают, что во многом это связано с тем, что женщины меньше курят и употребляют алкоголь: опухоли головы и шеи часто связывают именно с этими зависимостями.

    4. У женщин более острое обоняние

    Последние исследования показали, что у женщин примерно на 50% больше клеток так называемой обонятельной луковицы. Из-за чего представительницы слабого пола обычно намного чувствительнее к запахам и лучше их различают.

    Ученые выдвигают две гипотезы, чтобы объяснить это преимущество. Согласно первой, острое обоняние нужно женщинам, чтобы различать феромоны при выборе партнера.

    Согласно другой, оно позволяет женщине ограждать детей от инфекций и других болезней (поэтому обоняние обостряется в период беременности, когда инфекции особенно опасны для будущей мамы и плода).

    5. У женщин выше уровень хорошего холестерина

    Так называемый хороший холестерин, высокомолекулярный липопротеин высокой плотности, помогает поддерживать здоровье сердца, особенно в пожилом возрасте.

    Его достаточным количеством в сравнении с мужчинами женщины обязаны эстрогену, особенно в юношеский период развития.

    6. У женщин лучше память

    Несколько исследований показали, что способности к запоминанию различного рода информации в среднем выше у женщин, чем у мужчин.

    Достоверно неизвестны причины таких различий, но одна из гипотез говорит о том, что это связано с сердечно-сосудистыми заболеваниями и склонностью к гипертонии, более выраженной у мужчин.

    7. Женщины менее склонны к алкоголизму

    Ученые сходятся во мнении, что риск стать алкоголиком у мужчины примерно в два раза выше, чем у женщины.

    Одна из версий объясняет это разницей в работе дофамина: в мужском организме он вырабатывается в ответ на алкоголь более интенсивно, зона мозга, отвечающая за удовольствия, более активна, в итоге зависимость наступает быстрее. У женщин же потребление алкоголя чаще связано с реакцией на стресс, что более ситуативно.

    8. Жир в области живота реже образуется у женщин

    Фигура типа «яблоко» более характерна для мужчин, чем для женщин, говорят специалисты. При таком телосложении лишняя жировая ткань откладывается в области живота, что опасно в первую очередь скоплением жира вокруг внутренних органов.

    Для женщин же наиболее характерно отложение жира в области ягодиц, на руках, ногах, с боковых сторон живота.

    9. Женщины меньше страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями

    Проблемы с сердцем и сосудами появляются у мужчин в среднем на лесять лет раньше, чем у женщин. Среди мужчин значительно выше смертность от заболеваний такого рода.

    Как говорилось выше, женщин оберегает хороший холестерин, вырабатывающийся под воздействием женских гормонов. Вторая причина связана с образом жизни: мужчины чаще питаются нездоровой пищей, больше употребляют алкоголь и курят.

    ВитаПортал
     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.