• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Ловушка для ног
    Опубликовано: 2010-10-12 01:04:13

    Еще во времена Гиппократа было известно заболевание, получившее название подагра, что в переводе с греческого означает "ловушка для ног". Причиной данного заболевания является нарушение метаболизма пуриновых оснований, аденина и гуанина, - соединений, входящих в состав РНК и ДНК всех живых существ. В организме человека пурины превращаются в мочевую кислоту. При повышении концентрации мочевой кислоты в крови, она начинает откладываться в суставах в виде натриевой соли. Подагра - болезнь преимущественно мужская, она интересна особенным контингентом пациентов; ею страдали и страдают люди активные, выдающиеся.

    Среди подагриков много бизнесменов, видных ученых, известных литераторов, композиторов, артистов, художников. К сожалению, большинство пациентов обращается за медицинской помощью, когда болезнь уже принимает хроническую форму. Очень часто болезнь возникает как следствие переедания и злоупотребления алкоголем. Это основные причины быстрого роста числа больных подагрой в развитых странах. Поэтому ее иногда называют "болезнью изобилия". Чем выше уровень жизни, тем шире распространена подагра. Значительную роль в возникновении подагры играет и генетическая предрасположенность. Нередки случаи, когда приступ вызван приемом какого-либо лекарственного препарата, например витамина B12 или диуретиков (мочегонных средств), которые задерживают выведение мочевой кислоты из организма.

    Поначалу подагра поражает нижние конечности. Поводом для подагрического приступа могут быть травма ноги, длительная ходьба, игра в футбол, хирургическая операция. Иногда приступ провоцируется долгим сидением за рулем.

    Для уточнения диагноза обязательно используются лабораторные методы исследования. Прямое доказательство подагры - наличие кристаллов соли мочевой кислоты - моноурата натрия в любой доступной для исследования жидкости или ткани организма. Их легко увидеть в поляризационном микроскопе. Своевременное лечение позволяет снизить концентрацию мочевой кислоты в крови и предотвратить развитие приступов подагры. Специальные препараты (на основе аллопуринола) нужно принимать исключительно между приступами, в состоянии относительного здоровья.

    Недавно испанские ученые продемонстрировали, что поддержание с помощью медикаментов нормального уровня мочевой кислоты в течение нескольких лет приводит не только к устранению симптомов артрита, уменьшению тофусов, но и к значительному улучшению функции почек. То есть нарушения пуринового обмена, происходящие на ранней стадии развития подагры, с помощью медикаментов вполне можно "обратить вспять". Больные должны знать, что от симптомов подагры легко избавиться. Но так же, как и при диабете, лекарство нужно будет принимать всю жизнь. Врач подбирает индивидуальную дозировку с тем, чтобы у больного не было приступов и болезнь не прогрессировала.

    Своевременное обращение за медицинской помощью и соблюдение врачебных назначений позволяет надолго сохранить хорошее качество жизни данной категории больных.

     

    www.promedicine.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.