• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Фанаты фотосъемки уничтожают свою память
    Опубликовано: 2020-09-22 12:10:09

    Эксперты предупреждают, что одержимость стремлением запечатлеть каждый момент своей жизни с помощью камеры смартфона может оказать неблагоприятное воздействие на человеческую память.

    Один психолог утверждает, что люди становятся не в состоянии жить настоящим. Мэриэнн Гарри, профессор психологии в Университете Виктории в Веллингтоне в Новой Зеландии изучает, как влияют фотографии на наши детские воспоминания.

    «Я думаю проблема в том, что люди отказываются от момента, — сказала она. – Они делают тысячи фотографий, которые потом просто где-то валяются и они их не пересматривают, поскольку очень сложно разложить и каталогизировать их».

    Детские дни рождения — долгожданный семейный праздник, который люди стремятся запомнить как можно лучше и потому снимают все происходящее на камеру. Однако тем, кто стремится заснять каждый момент своей жизни, следует быть осторожнее, поскольку это может привести к потере драгоценных воспоминаний.

    Предыдущее исследование показало, что съемка большого количества фотографий может помешать человеку формировать подробные воспоминания.

    Исследователи попросили группу студентов отправиться в музей и либо сфотографировать, либо запомнить определенные произведения искусства и исторические экспонаты. На следующий день их память была протестирована.

    Как показал тест, добровольцы хуже узнавали те объекты, которые сфотографировали, чем те, на которые только смотрели. Они также хуже вспоминали детали тех объектов, которые фотографировали.

    Линда Хенкель из университета Фэйрфилд в Коннектикуте, проводившая исследование, сказала: «Люди часто хватаются за свои камеры бездумно. Когда они полагаются на технологии, чтобы лучше запомнить объект или момент в жизни, это может оказать негативное влияние на то, как хорошо они его запомнят».

    Предыдущие исследования показали, что просмотр старых фотографии может помочь людям сохранить в памяти важные моменты их жизни, но только если они тратят достаточно времени на их просмотр впоследствии.

    «Для того, чтобы помнить, мы должны обращаться и взаимодействовать с фотографиями, а не просто накапливать их», — приводит слова доктора Хенкель Mail Online.

    aspekty.net

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.