• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Массаж поясницы
    Опубликовано: 2010-10-11 20:03:03

    Массаж поясницы – одна из процедур, которая используется в качестве лечения и профилактики заболеваний позвоночника. По статистике количество больных с остеохондрозом поясничного отдела выросло в 3 раза, причём чаще этим недугом страдают женщины.

    Массаж поясницы снимает накопившуюся усталость, улучшает кровообращение многих органов, в частности почек, расслабляет мышцы. Особенно подходят людям, которые часто ведут сидячий образ жизни (работники офисов, водители).

    Массаж поясницы имеет ряд преимуществ. Он способствует активизации жизненной энергии, укреплению нервной системы, обостряет зрение и слух, благотворно воздействует на работу почек, улучшает иммунитет.

    Массаж поясницы

    Человек, получающий массаж поясницы, лежит на животе, под стопами — так называемый "подножник" для расслабления мышц и удобства, голова массируемого лежит на кисти «ближней» от массажиста руки, «дальняя» рука обычно опущена вдоль туловища.

    Если массируют сразу обе стороны поясницы, то обе руки должны быть опущены вдоль туловища. Начинать массаж задней поверхности тела больного всегда следует со спины, так как большинство людей чувствует значительное облегчение именно после массажа поясницы.

    Массируемый должен лежать на животе, его руки располагаться вдоль тела, голова должна быть повернута набок. В случае необходимости можно также подложить валики из мягкого материала под верхнюю часть груди и голеностопные суставы.

    Кладем спереди на поясницу ладони так, чтобы большие пальцы были обращены друг к другу; затем, с силой нажимая на поясницу, отводим ладони к копчику и возвращаем их в исходное положение. Повторяем это движение 10-20 раз. Полезно также массировать кожу на пояснице щипками.

    Легкое поглаживание по обе стороны от позвоночника, улучшает кровообращение в области позвоночника, в том числе и поясничного отдела. При онемении рук и ног или одеревенении мышц полезен поглаживающий массаж поясницы. Его можно делать с применением разогревающих мазей, которые содержат пчелиный яд.

    Массаж поясницы

    Массаж поясницы - уникальное средство лечения при многих заболеваниях: мышечных спазмах, травмах с поражением мышц, связок и нервов, остеохондрозе позвоночника, сколиозе, невралгиях, мигрени, гипертонической болезни, гинекологических заболеваний.

    Массаж поясницы восстанавливает несомненно поврежденные ткани, усиливая прежде всего циркуляцию крови и снимая саму отечность, гармонизируя тонус нервной системы, оживляя работу внутренних органов. Так как патологические изменения в позвоночнике и мышцах спины отрицательно сказываются на сердце, печени, желудке и кишечнике, к которым подходят нервные окончания корешков спинного мозга.

    Массаж поясницы очень ценится за особый релаксирующий эффект. Ведь именно поясница испытывает самую большую физическую нагрузку, что приводит к напряжению собственных глубоких и поверхностных мышцах, над и между лопатками и на пояснице. Полноценный курс массажа поясницы помогает значительно укрепить Ваш мышечный корсет.

    Массаж поясницы имеет много полезных свойств для организма. Он способствует гармонизации всей жизненной энергии, укреплению нервной системы, обостряет остроту зрения и слуха, благоприятно воздействует на работу почек.

     

    Источник: manualdoktor.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.