• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Формула красивых ног
    Опубликовано: 2010-10-11 17:24:07

    Мы с завистью смотрим на обладательниц красивых ног, длинных и стройных, с тонкими изящными щиколотками и великолепными округлыми коленками. И при этом непонятно почему относимся к своим ногам с полным пренебрежением, не замечая недостатков, которые легко исправить.

    Казалось бы - так просто ежедневно ухаживать за ногами! Нужно только после мытья тщательно высушить кожу ног полотенцем, особенно между пальцами, и смазать специальным кремом для ног или обычным питательным кремом. Один-два раза в неделю после размягчающей ножной ванночки пемзой или специальной маникюрной теркой соскоблить скопление чешуек на подошвах. Так можно избежать огрубения и шелушения кожи стоп.

    Если ноги потеют, их нельзя оставлять без внимания. Повышенная потливость разрыхляет кожу, делает ее легко доступной различным микробам и грибам. Разлагаясь, пот вызывает опрелости и неприятный запах. Поэтому даже при незначительной потливости, вымыв ноги с мылом, обработайте кожу подошв и межпальцевые промежутки подсушивающей присыпкой. Это хорошо делать и по утрам.

    Тем, у кого ноги потеют постоянно, на ночь рекомендуется делать горячую ванночку (на 8-10 минут), добавив в воду отвар дубовой коры или марганцовки, разведенной до ярко розового цвета. Последняя не только подсушивает, но и прекрасно удаляет самые стойкие запахи, правда, к сожалению, немного окрашивает ногти.

    Если ноги потеют очень сильно, только домашними средствами обойтись не удастся. В этих случаях требуется обследование специалиста для устранения причин нарушения потоотделения и назначения лечения: общего и местного. Врачи-гомеопаты считают, что избыточная потливость связана с зашлакованностью организма. Лечение гомеопатическими препаратами снимает потливость и ее следствие - запах.

    Не пропустите грибковые заболевания стоп! Если вы обнаружите, что кожа стоп шелушится, между пальцами мокнущие очаги, на подошвах пузырьки, зуд, ногтевые пластинки помутнели или утолщены, своевременно начните лечение у врача-дерматолога.

    Нередко на стопах появляются омозолелости, которые в запущенных случаях вызывают болезненные ощущения. Регулярный домашний уход с помощью горячих мыльно-содовых ванночек, снятия ороговевшей кожи, использования мозольного пластыря помогут вам решить эту проблему. Однако стоит отметить, что в молодом и среднем возрасте чаще встречаются не классические мозоли, а омозолелые бородавки, которые требуют лечения у врача. К сожалению, бородавки на подошвах и пальцах ног мы замечаем только тогда, когда появляются болевые импульсы при ходьбе. Удаление бородавок проводится различными методами (криотерапия, электрокоагуляция). В некоторых случаях специалисты рекомендуют дополнительно препараты для внутреннего применения.

    Трещины на подошвах ног могут свидетельствовать о проблемах с щитовидной железой. Поэтому, если пятки потрескались, стоит посоветоваться с врачами-гомеопатами и гомотоксикологами, а не только с дерматологом.

    Одна из самых распространенных проблем - удаление волос на ногах. Гладкие ноги без волос кажутся стройнее. Лучше всего выбрать биоэпиляцию, один из методов временного удаления волос с помощью воска и смол. Он не так эффективен, как электроэпиляция, но помогает быстро и качественно избавиться от волос на ногах на достаточно длительный период.

    Но вернемся к проблемам, которые беспокоят вас каждый день.

    Вы пришли с работы. Неприятная усталость в ногах, ощущение тяжести, онемение ног, и даже боль. Вы ищете спасения в домашних тапочках или просто остаетесь босиком. И здесь вас подстерегает опасность: стопа, лишившись поддержки свода, еще больше сдавливает сосуды, усталость ног проходит медленно. Со временем проблемы стоп прогрессируют: появляются натоптыши, мозоли, "косточки", пальчики начинают "наезжать" друг на друга и приобретают молоточкообразную форму. Вам все труднее становится подобрать обувь, она вся почему-то становится неудобной.

    Такие проблемы возникают не только с возрастом. К сожалению, изменения стопы могут быть и у детей, и у подростков - это следствие прогрессирования плоскостопия. Если вовремя начать его лечить, изменения стоп легко устранимы. А если не обращать на плоскостопие внимания, то может появиться отечность в области щиколоток, стать толще колено, затем наметится дряблость бедер - и успешное прогрессирование целлюлита обеспечено. Из-за нарушения кровообращения начинает проступать паутина мелких поверхностных капилляров, набухают вены, развивается варикоз.

    Подавляющее большинство пациентов, которых я направляла к ортопеду, или не знали, что их проблема легко устранима, или уже обращались к ортопеду по месту жительства и, к сожалению, получили очень поверхностные рекомендации, главный смысл которых был: "Я ничего особенного у Вас не вижу". Отношение врачей районных поликлиник к проблемам стоп аналогично отношению к одной и той же проблеме на коже врача-дерматолога и косметолога-дерматолога. На приеме у врача-дерматолога - тяжелые пациенты с серьезными заболеваниями кожи: экзема, псориаз и т.п., и ему трудно переключиться на "маленькие" жалобы на пигментные пятна, угри, неровности на коже. А ведь для пациента - это большие проблемы, и они прекрасно решаются дерматокосметологами.

    Или другая крайность: хирурги-ортопеды, к которым обращаются с жалобами в запущенных случаях плоскостопия, как правило, сразу предлагают операцию. Однако хирургический метод подходит не всем. Кроме того, без лечения причины и мягкой коррекции формы стопы, через какое-то время проблема вернется вновь.

    Хирурги-ортопеды, которые работают с косметологами, с пониманием отнесутся к вашим проблемам. Они предложат вам бесхирургическую коррекцию стопы, голени, бедра, порекомендуют лечебные и домашние процедуры для устранения этих дефектов.

    Наблюдая за лечебным процессом на приеме у ортопеда, я была приятно удивлена тем, что возможно не только остановить процесс прогрессирования деформации стопы, но и вернуть ей прежний вид. Я поделилась этим своим маленьким "открытием" с коллегами - врачами-дерматологами, косметологами, терапевтами и педиатрами. Даже врачи не знали о современных возможностях лечения у ортопеда. А наши пациенты - тем более. И это в то время, когда без особых усилий, за относительно короткие сроки (2-6 месяцев) можно полностью устранить не очень далеко зашедшие изменения стоп (убрать "косточки" больших пальцев, перекрещенные пальчики, восстановить свод стопы) или остановить далеко зашедший процесс, избавив вас от болей в ногах. Кстати, боль в ногах, усталость проходят сразу, уже на первой неделе лечения.

    Для того чтобы каждый из нас мог вовремя помочь себе и своим близким, не удлиняя сроков лечения, я перечислю основные признаки нарушения функции стопы:

    • частая усталость в ногах или даже боль,
    • натоптыши, мозоли,
    • искривление пальцев стоп,
    • появление косточек в основании I и V пальцев стоп,
    • даже небольшое расширение стопы,
    • отечность ног,
    • утолщение в голеностопном и (или) коленном суставе,
    • появление рыхлости, дряблости бедер, целлюлит,
    • бородавки на коже стоп,
    • появление сосудистого рисунка на ногах, варикозное расширение вен,
    • изменение формы голени, ее истончение, искривление.

    Эти проблемы надо решать сразу, не запуская, так как благодаря серьезным исследованиям врачам стал доступен метод бесхирургической коррекции стопы на основе последних достижений отечественной и зарубежной медицинской науки. И, может быть, в скором времени появится специализация ортопед-косметолог, и обращение к нему станет нам привычным и доступным.

    По законам рефлексотерапии, многие важные биологически активные точки находятся на коже стопы и на пальцах ног. Вот почему у древних медиков бытовало такое мнение: если у мужчины неопрятный большой палец ноги, а это - шелушение вокруг ногтя, трещинки, толстая грубая кожа, покраснение - после 50-ти лет ему грозит одиночество. А истина вот в чем: на большом пальце ноги справа и слева находятся биологически активные точки меридиана печени и поджелудочной железы. Изменения на коже в этой области говорят о нарушении в первую очередь желчевыводящих путей и поджелудочной железы и зашлакованности печени. Формируется так называемый желчный тип конституции, который сопровождается повышенной раздражительностью, неуживчивостью.

    Вот видите, как много можно узнать о человеке, разглядывая только один его палец. Точно так же по каждому пальцу опытный врач может рассказать о других возможных особенностях обмена веществ и даже предложить программу обследования.

    Но помочь себе в ряде случаев мы можем и сами. Педикюр существует не только для красивых ноготков. Если очищать стопы, пальцы ног от роговых наслоений, корочек с помощью ванночек, пемзы, педикюра, то с освобожденных биоактивных точек усиливается обратное положительное воздействие на соответствующие органы. Вы же наверняка замечали, как улучшалось общее самочувствие после процедуры педикюра.

    Уход за ногами при помощи парафинотерапии - тоже очень эффективная процедура. Всего одна процедура парафинотерапии - и кожа, пропитанная витаминным кремом и согретая парафином, станет гладкой, приобретет здоровый вид, исчезнут шелушение и покраснение. Парафин активирует кровообращение, улучшает дыхание тканей, кожа освобождается от токсических продуктов обмена, снимается усталость и боль в суставах.

    Некоторые опытные массажисты владеют специальным лечебным массажем стоп, когда разминается каждая косточка, все маленькие мышцы и межкостные сочленения. Благодаря этому выравнивается свод стопы, походка становится уверенной и пружинистой, а стопа красивой.

    У всех нас много маленьких недостатков. Но женщине нужно уметь следить за собой так, что они будут неприметны за ухоженной внешностью и обилием достоинств, которыми богата каждая.

     

    Тамара Корчевая

    www.nashdom.kz



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.