• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Пора отдохнуть от тренировок
    Опубликовано: 2020-12-11 20:10:13

    Многие из нас одержимы здоровым образом жизни и регулярными тренировками. И в этом нет ничего плохого. Однако всё хорошо в меру. Для тех, кто считает, что чем больше тренировок, тем лучше следует обратить внимание на эту статью. Если вы уделяете слишком много времени занятиям, то перегружаете организм. А если вы не даёте ему время восстановиться, то приносите себе больше вреда, чем пользы. Поэтому очень важно знать симптомы перетренированности.

    Но для начала давайте разберёмся, что такое перетренированность. Её можно сравнить с хронической усталостью. Перетренированность — это своего рода дисбаланс между тренировками и восстановлением. У каждого есть свой предел, перед которым стоит остановиться. Симптомы перетренированности варьируются в зависимости от того, как далеко вы перешагнули свой уровень и в какие крайности вы толкаете своё тело.

    1. Изменение частоты сердечных сокращений

    Наверняка вы обращали внимание, что некоторые люди на период тренировки одевают пульсометры? Так вот эти приспособления могут помочь определить есть ли у вас перетренированность. Один из лучших способов проверять пульс по утрам. Если он отличается от нормы, то это означает, что ваш организм не готов к тяжёлой тренировке в этот день.

    2. Боль в мышцах

    Болезненность мышц в течение дня или двух после тренировки — это нормально. Однако, если спустя 72 часа вы всё ещё ощущаете дискомфорт, то пришло время отдохнуть. Такая болезненность говорит о том, что ваши мышцы не восстанавливаются, что отрицательно влияет на все усилия.

    3. Частые болезни

    Плохое самочувствие не является частью здорового образа жизни. Иногда внезапная болезнь – это способ, с помощью которого организм пытается достучаться до вас и сообщить, что иммунная система страдает от перетренированности.

    4. Остановка прогресса

    Ваше тело перестали меняется несмотря на все ваши усилия? Задумайтесь, возможно это один из симптомов перетренированности. Ведь именно тогда всё начинает двигаться в обратном направлении от роста. Во время занятий ваши мышцы рвутся, но вы не даёте им шанс восстановится и вступить в стадию метаболического стресса, а рвёте их снова. Не рискуйте. Помните о том, что для прогресса всегда нужен отдых и правильное питание.

    5. Вы чувствуете себя ужасно после тренировки

    Если вы регулярно занимаетесь спортом, то конечно же знаете о том великом чувстве, которое получаете после тренировки. И всё благодаря эндорфинам. А если вы после занятия постоянно чувствуете, что «умираете» и не ощущаете никакого удовлетворения? Это говорит об изношенности, как физической, так и моральной. Возможно вы слишком много тренируетесь и вам пора взять перерыв?

    6. Неутолимая жажда

    Вы не можете утолить жажду, особенно во время тренировки? Это первый признак обезвоживания, который говорит о том, что организм находится на пути к катаболическому процессу.

    7. Бессонница

    Как известно, упражнения способствуют хорошему сну. Симптомом перетренированности являются трудности с засыпанием. Упражнения в избытке приводят к перегрузке нервной системы, что провоцирует бессонницу.

    8. Изменения в настроении

    Оказывается, перетренированность способна привести вас к депрессии. Выброс избытка кортизола в организме создаёт дисбаланс гормонов. А ещё перетренированность приводит к снижению производительности, которая затем вызывает чувство неполноценности, раздражительности и агрессии. Чем дольше это продолжается, тем больше вероятность впасть в депрессию.

    Как избежать

    перетренированности?

    Самый верный способ – это прислушиваться к своему организму. Конечно же у вас есть цели, которых выстремитесь достичь. Но во всём необходимо стремиться к балансу. Как правило, перетренированность возникает из-за следующих ошибок:

    — длительные ежедневные тренировки;

    — слишком много подходов и повторений на каждую группу мышц;

    — мало сна;

    — нездоровое питание.

    Ставя перед собой цели, будь то похудение или набор мышечной массы вы должны понимать, что для их достижения должно пройти время. Конечно же необходимо упорно трудиться. Но вы не получите желаемого результата через день и даже через неделю. Не игнорируйте сигналы своего тела и симптомы перетренированности, ведь главная ваша цель – это сохранение и укрепление здоровья!

    nedug.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.