• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Еда из картона оказалась выдумкой журналиста
    Опубликовано: 2007-07-23 11:51:03

     История о том, что китайцы кормят друг друга картоном, оказалась подделкой, за которую были наказаны, по меньшей мере, семь человек.

    Как выяснилось, сюжет, показанный по Центральному телевидению Китая (CCTV), был целиком и полностью сфабрикован журналистом.

    В Китае популярны баоцзы (baozi) — это что-то вроде шаурмы: нарезанная свинина завёрнута в "кожу" из пшеничной или рисовой муки. Баоцзы готовят бесчисленные маленькие "пекарни" и продают на улицах. Власти признаются, что с этим нелегальным бизнесом почти невозможно справиться.

    Китайские телевизионщики вооружились скрытой камерой и проследовали за одним из торговцев в ветхое грязное здание, где, как утверждалось авторами сюжета, и готовят баоцзы.

    "Каков рецепт?" — спрашивает репортёр. "Шесть к четырём", — отвечает человек, чьё лицо не показывают. "Вы подразумеваете 60-процентный картон? А что в оставшихся 40%? — допытывается журналист и слышит в ответ: "Жирное мясо".

    Далее демонстрируется процесс "приготовления". Картон сначала кладут в пластмассовые ёмкости и пропитывают едким натром — химикатом, обычно используемым при производстве бумаги и мыла. Затем картон измельчают, добавляют жирную свинину и приправу.

    Когда готовая "еда" появляется на экране, репортёр пробует её. "Эти баоцзы жёсткие и почти безвкусные, — говорит он. — Другие люди не чувствуют отличий?" "Большинство людей – нет, — отвечает изготовитель, — а сам я это не ем".

    Сразу после демонстрации телесюжета, взбудоражившего всю страну, органами здравоохранения в Пекине была проведена выборочная проверка уличных торговцев, и никаких следов картона в пищевых продуктах обнаружено не было.

    После этого, как сообщает International Herald Tribune, полицейские задержали автора репортажа — журналиста по имени Цзы Бэйцзя (Zi Beijia), который признался, что намеренно разыграл "спектакль", чтобы получить "более высокую зрительскую оценку". Репортёр сам принёс мясо, картон и другие ингредиенты, а потом нанял четырёх рабочих, чтобы они занялись "готовкой", тогда как сам вёл съёмку "скрытой" камерой.

    Руководителю пекинского телевидения Лю Айциню (Liu Aiqin) публично сделан выговор, а главный редактор Чжан Сяо (Zhang Xiao) получил предупреждение. Четыре сотрудника ТВ были уволены, а один оштрафован.

    CCTV принесло зрителям извинения за то, что "было не в состоянии проверить подлинность сообщения". Попросил прощения и Цзы Бэйцзя. Какое наказание ожидает журналиста, пока неизвестно. Комитет коммунистической партии Китая решил начать образовательную работу, используя этот случай как отрицательный пример.

     

    www.jerelo.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.