• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Болячку покажет тепловизор
    Опубликовано: 2010-10-25 15:18:47

    Метод термографии украинские медики используют более двадцати лет. Диагностика производится с помощью датчиков, измеряющих инфракрасное или тепловое излучение.

    – Кровообращение здоровых и патологически измененных тканей имеют температурные отличия, – на этом основан метод термографии, – рассказывает врач-диагност Николай Сакада.– Термографию используют при ранней диагностике доброкачественных опухолей щитовидной и молочной желез, при артрозах и артритах, тромбофлебитах и многих других заболеваниях.

    При доброкачественных опухолях температура в проекции опухоли становится ниже нормальной, а при злокачественном перерождении – выше. Разница составляет один и даже два градуса – ее и фиксирует прибор. На экране компьютера излучение в области больного органа меняет свой цвет. При доброкачественных изменениях цвет органа – от желтого до оранжевого, при злокачественном перерождении картинка на дисплее светится красным цветом.

    – Но никогда, ни один врач на основании только лишь термографии не будет ставить диагноз или оспаривать его, – говорит Николай Павлович. – Метод нужно применять в комплексе с УЗИ, пункционной биопсией, маммографией и другими методами обследования. Многие ругают термографию за низкую разрешающую способность, невозможность детализации структур органов, трудность в выявлении небольших, особенно глубоко расположенных узлов. Но тут дело еще и в мастерстве. Без грамотного специалиста эта техника, можно сказать, бесполезна. Я работаю с тепловизором более двадцати лет. Недавно у меня училась специалист из Киевского института ортопедии. Там прибор стоял, а как работать на нем, никто не знал.

    Термография абсолютно безвредна. Во время процедуры на пациента надевают медицинский клеенчатый фартук, оставляя открытой лишь область исследования. Сквозь одежду тепловизор "не видит".

    Чаше всего на этот анализ отсылают хирурги для того, чтобы уточнить диагноз и исключить возможность злокачественной опухоли. И как утверждает Николай Сакада, тепловизор ни разу его не подвел. А главное достоинство термографии в том, что с помощью анализа можно определить болезнь еще до первых ее симптомов. Особенно это важно при подозрении на онкозаболевания.

     

    www.pk.kiev.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.