• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Незабываемые рецепты народной медицины
    Опубликовано: 2010-10-13 20:09:10

    От солнечных и других ожогов отлично помогает картофель. Надо только натереть на мелкой терке пару очищенных картофелин и тонким слоем смазать обгоревшие места, повторив процедуру 2-3 раза.

    Средства от ожогов:

    - если ожоги не солнечные, а более тяжелые, прикладывайте к обожженному месту чистые тряпочки, смазанные густым слоем картофельной массы, периодически меняя их на свежеприготовленные. Это проверенное эффективное средство;

    - настойка из крапивы – еще одно эффективное средство для лечения тяжелых ожогов. 1 стакан измельченной свежей травы крапивы жгучей залейте 0,5 л водки и настаивайте 2 месяца. При необходимости смочите кусок чистого бинта этой настойкой и прикладывайте к обожженным местам;

    - это средство предназначено для лечения самых тяжелых ожогов. Хорошо прокипятите вместе 100 г еловой живицы, 100 г свиного сала и 100 г пчелиного воска. Ожог сначала необходимо промыть известковой водой (1 ст. ложка негашеной извести на 1 л кипяченой воды), а затем наложить повязку с приготовленной мазью. Даже для самых тяжелых ожогов бывает достаточно 3-4 повязок из такого снадобья, настолько оно эффективно;

    - свежий лист каланхоэ тщательно вымыть и размять. Эта кашица снимает боль и способствует быстрому заживлению.

    Отличным средством для быстрого заживления ожогов и гнойных ран является капуста. Измельчите свежие листья капусты, смешайте их с яичным белком и прикладывайте к больным местам в виде компрессов.

    Сок свежей капусты применяется наружно для выведения бородавок.

    Пейте капустный сок как успокаивающее средство для улучшения обмена веществ при заболеваниях желудка с пониженной кислотностью, при колите, а также для заживления язвы желудка и двенадцатиперстной кишки.

    Кроме того, капустный сок с сахаром – это антисептическое, противовоспалительное и отхаркивающее средство. А если полоскать горло разведенным водой капустным соком, то любое воспаление горла быстро прекратится.

    Уже много сказано о целебных свойствах гороха. Но, оказывается, горох применяется и при простудных заболеваниях, при болях во внутренних органах, возникающих при больших физических нагрузках. И вот еще одно чудодейственное средство для лечения вышеперечисленного.

    2 ст. ложки сухих измельченных корней лесного гороха залить 1 стаканом воды, проварить 15 минут, настаивать 1 час, процедить. Принимать по 1 ст. ложке 3-4 раза в день.

    Средства для очищения печени:

    1. В течение недели выпивайте с утра натощак ½ ч. ложки растительного масла. В течение всей следующей недели выпивайте с утра натощак 1 ч. ложку растительного масла. В третью неделю – 1 десертную ложку; в четвертую неделю – 1 ст. ложку и, наконец, в течение пятой недели выпивайте с утра натощак ½ стакана растительного масла.

    2. Используйте для очищения печени свежевыжатые свекольный или свекольно-морковный (1:1) натуральные соки. Принимайте их за 15 минут до еды, начиная с 1 ч. ложки, разведенной в стакане кипяченой воды, и постепенно доведя дозу до 1 стакана натурального сока. Курс лечения должен составлять не менее 3 месяцев.

    К лекарственным растениям относится и жимолость съедобная. Этот кустарник с кисло-сладкими плодами черного, с сизым налетом, цвета встречается в хвойных лесах России, в парках и садах.

    Листья и молодые ветви жимолости заготавливают в пору цветения, кору – осенью, а плоды – во время их полного созревания. В них содержится яблочная, лимонная, щавелевая кислоты, витамин С, флавоноиды, сахара, пектины, алюминий.

    Препараты жимолости обладают мочегонным, общеукрепляющим действием, повышают аппетит, нормализуют обмен веществ.

    Средство при нарушении обмена веществ, при поносе, при болезнях почек и мочевого пузыря

    10 г листьев жимолости залить стаканом кипятка, настаивать 2 часа, процедить. Принимать по 1 ст. ложке 4 раза в день. Это же средство можно применять в виде промываний больных мест при ожогах и ранениях.

    Отеки на лице, кистях и стопах говорят о задержке жидкости в организме. Причин может быть несколько. Отеки на лице иногда возникают вследствие аллергической реакции или синусита. Отеки на ногах говорят о нарушениях деятельности венозных сосудов. Определить причину отеков поможет лечащий врач, который назначит вам мочегонные средства и лекарственные препараты, способствующие устранению основного заболевания.

    Внимание! Бороться с отеками самостоятельно опасно!

    Мочегонные средства, выгоняя лишнюю жидкость из организма, одновременно лишают организм многих полезных веществ. Для улучшения циркуляции в ногах полезно время от времени сидеть, держа их в приподнятом положении, больше ходить, но при этом не допускать переутомления, мягко массировать мышцы.

    Если причиной отеков бывает предменструальный синдром или нарушения в диете, то есть чрезмерное потребление соленой пищи, например, то отеки исчезают сами по себе через несколько дней. Народная же медицина предлагает свои средства.

    Средство при отеках, при авитаминозе

    20 г измельченных ветвей и коры жимолости залить стаканом воды и варить 15 минут, настаивать в течение часа, процедить. Принимать по 1 ст. ложке 3 раза в день до еды.

    Средство, улучшающее память

    20 г плодов жимолости залить 1 стаканом кипятка, настаивать 4 часа в закрытой посуде. Принимать по 50 мл 3-4 раза в день. Данную настойку применяют и при малокровии.
    Мы с вами говорили о пряно-вкусовых растениях, в частности, о мяте и ее лечебных свойствах. Сегодня мы поговорим о душице обыкновенной. Ведь это тоже мята, только лесная. А ее целебные свойства были известны еще древним знахарям.

    Растет душица почти на всей территории европейской части России, в сухих лесах, среди кустарников и по склонам оврагов Сибири.

    Траву, в которой содержатся эфирное масло, аскорбиновая кислота и дубильные вещества, заготавливают во время цветения в июле-сентябре. В семенах душицы содержится жирное масло.

    Препараты душицы обладают потогонным, мочегонным, желчегонным, отхаркивающим, противосудорожным действием. Они возбуждают аппетит, снимают спазмы желудка и кишечника, а также успокаивают головную боль.

    Средство для улучшения пищеварения при недостатке желудочного сока, а также при простудных заболеваниях

    1 ст. ложку травы душицы залить 400 мл кипятка и настаивать 2 часа, процедить. Принимать по 100 мл 4 раза в день до еды.

    Размягчающее средство для лечения воспаленных участков кожи

    Прикладывайте к больным местам свежие измельченные или сухие, предварительно размоченные листья душицы.

    Внимание! Препараты душицы нельзя применять при беременности!

    Средства при пяточной шпоре:

    1. Приготовьте смесь пшеничной муки и меда (в соотношении 1:1), замесите до образования кашицы и наложите компресс на предварительно распаренную ногу. Курс лечения составляет около двух недель.

    2. Прикладывайте к шпоре разжеванный грецкий орех.

    3. Прикладывайте к шпоре натертый на мелкой терке свежий картофель, покрывая компресс сверху ватой. Не снимайте повязку в течение суток.

    4. Делайте на ночь примочки из скипидара, чередуя их с примочками из нашатырного спирта. Смочите марлю неразбавленной жидкостью, отожмите, приложите к больному месту, накройте ватой и наденьте на ногу теплый носок. Во время лечения во избежание ожога не следует счищать с пятки кожу.

    Многих из нас беспокоит несвежее дыхание, и мы пытаемся избавиться от дурного запаха изо рта с помощью освежителей полости рта и жевательной резинки, не ведая, что несвежее дыхание вызвано бактериями, поселившимися на языке и зубах. Необходимо тщательно чистить зубы после каждого приема пищи, а также полоскать рот растворами с антибактериальными компонентами, чтобы создать вредным микроорганизмам невыносимые условия. А если эти простые меры не помогают, следует обратиться к врачу, так как неприятный запах изо рта может быть связан с заболеваниями почек, печени; бывает он и при сахарном диабете.

    Народная медицина предлагает свои средства при дурном запахе изо рта:

    - приготовьте настой травы барвинка малого (произвольной концентрации) и полощите рот при необходимости;

    - приготовьте настой травы полыни горькой (произвольной концентрации) и полощите рот при необходимости;

    - приготовьте настой корневища аира болотного (произвольной концентрации) и полощите рот при необходимости. Для устранения неприятного запаха изо рта можно жевать порошок из корневища аира болотного;

    - жуйте при необходимости обсахаренные плоды кориандра посевного;

    - жуйте при необходимости свежие листья и корни петрушки огородной.

    Средство против облысения

    При выпадении волос народная медицина рекомендует следующее средство (при сухой коже головы): вымыть без мыла голову теплой водой, затем, слегка массируя кожу, втирать в нее поваренную соль. Длительность процедуры - 10-15 минут. Затем голову промыть. Сеанс повторять ежедневно шесть раз. Старые русские колдуны утверждают, что подобные процедуры весьма эффективно предотвращали облысение.

    Старинное средство от перхоти и для укрепления волос (привожу без изменений)

    Взять корни репейника, положить в котел, наполненный водой по усмотрению. Поставить на печь. Кипятить до увара, чтобы корни потомились, а вода немного выкипела. Остудить отвар и, процедив через тряпочку, слить, а корни выбросить. (Корни репейника при их заготовке надо выморозить. В таком виде они годны до нового сбора. В тепле же они загнивают).

    Этим отваром смачивают голову каждый день, что ведет к смягчению волос. Перхоть уничтожается, и волосы растут довольно быстро.

    И, наконец, еще одно старинное средство для извлечения занозы.

    Густо смазать смолой (дегтем) весь район занозы. Иногда тряпка, пропитанная дегтем, обматывается вокруг пальца или руки. Это средство оказывается весьма действенным даже тогда, когда занозе уже более двух дней, а сама заноза представляет собой осколки гнилого дерева. Через 15-20 минут после наложения тряпки или смачивания дегтем конец занозы покажется наружу настолько, что его можно будет захватить щипчиками и вытащить всю занозу, какой бы величины она ни была.

     

    Автор: Инесса Оливка

    Источник: www.myjane.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.