• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Насколько безобидны лекарства?
    Опубликовано: 2010-10-25 05:16:43

    Практически все лекарства обладают токсическими свойствами. В добавление к этому, они образуют множество вредных химических соединений в организме. Их оказывается иногда так много, что даже вполне здоровые печень, почки, кишечник не всегда могут своевременно удалить их из организма. В результате страдает иммунная система. Для нормальной работы ей необходимо, чтобы ее клетки постоянно обновлялись, причем как можно быстрее. А вредные вещества - токсины - этому препятствуют. Особенно плохо действуют на иммунитет антибиотики и гормональные препараты. Если лечение ими длится больше недели, то есть смысл проверить наличие интоксикации в организме. Для этого бывает достаточно обычного клинического анализа крови. В ней под действием токсинов снижается уровень лейкоцитов.

    Принимая лекарства, необходимо прибегнуть к очистке организма, чтобы помочь иммунной системе справиться с ситуацией. Этому способствует кратковременное соблюдение поста. Из рациона надо исключить животный жир, мясные и молочные продукты, рыбу. Зато можно включать в меню бобовые и грибы. Но основу питания должны составлять крупы, фрукты, овощи, как в сыром, так и в тушеном виде, побольше зелени. Если этому мешают запоры, то на ночь следует принимать мягкие слабительные средства. Например, корень ревеня в порошке - не менее 0,5-2 граммов. Можно воспользоваться экстрактом коры крушины - 2 таблетки или сенны - 1-2 таблетки по 0,3 грамма. Чтобы организм лучше избавлялся от вредных веществ, используют сорбенты: активированный уголь, полифепан или энтеросгель. Они собирают "на себя" токсины и выводят их через кишечник. Их следует принимать дважды в день в промежутках между едой. Одновременно надо увеличить потребление жидкости. Но только при условии, если здоровы почки. Тогда хорошо добавлять в питье травы, обладающие мочегонным эффектом. Одну-две чайные ложки листьев лесной земляники, брусники, толокнянки или петрушки заваривают стаканом кипятка. Настоявшийся отвар процеживают, и пьют в течение дня. Можно подлить его в морс из клюквы, смородины или брусники. За день надо выпить не меньше двух литров такого напитка.

    Все мероприятия по очистке организма, включая ограничения в питании, не должны длиться больше недели. После них организму потребуются дополнительные витамины и минеральные вещества, поскольку их значительная часть выходит из организма вместе с токсинами. Достаточно провести двух-трехнедельный курс приема комплексных витаминных препаратов.

    Для укрепления иммунной системы очень полезен рыбий жир. Он способствует нормализации обменных процессов в организме. Его, кстати, стоит принимать круглый год, особенно в осенне-зимние месяцы. В продаже есть множество препаратов, в состав которых включен этот продукт. Но лучше, чтобы он был в чистом виде. Капсулы с рыбьим жиром принимают по инструкции. А тот, что в пузырьках, - по две десертные ложки в день, утром и вечером, перед едой. Некоторые стараются вернуть себе утраченные во время болезни силы с помощью таких средств, как женьшень, элеутероккок, лимонник или алоэ. Они действительно способны улучшить самочувствие и дать ощущение бодрости. Но длительно их использовать опасно. Нервная система может не выдержать нагрузки. Еще большему риску подвергают себя те, кто пытается самостоятельно использовать различные иммуномодуляторы и иммунокорректоры. Их действие основано на стимуляции самой иммунной системы. Но ее ресурсы тоже далеко не безграничны. Поэтому их следует применять только по рекомендации врача-иммунолога, и желательно под контролем иммунограммы.

     

    Источник: http://www.bibliomed.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.