• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Офисы без окон лишают работников 46 минут сна
    Опубликовано: 2021-09-04 10:10:49

    Как удалось выяснить ученым в ходе нового исследования, продолжительность и качество сна напрямую зависит от того, где располагается рабочее место человека.

    Новое исследование показывает, что сотрудники офиса, сидящие в кабинетах без окон или с небольшим воздействием дневного света, в среднем спят в сутки на 46 минут меньше. Также было установлено, что у тех, кто сидит у окна, качество сна и жизни выше, чем у сотрудников, лишенных дневного света.

    Выводы, опубликованные в «Журнале клинической медицины сна», предполагают, что условия работы могут иметь решающее значение для установления организмом собственных внутренних часов. По словам исследователей, при условии достаточного естественного освещения офисов, у работников отмечается повышение физического и психического здоровья.

    Предположительно, каждый третий офисный сотрудник испытывает проблемы со сном. Считается, что причиной тому является частый стресс, часы проведенные за компьютером и работа дома. Влияние бессонных ночей значительно серьезнее, чем просто плохое настроение и отсутствие сосредоточенности.

    Регулярный плохой сон повышает риск серьезных заболеваний, таких как ожирение, проблемы с сердцем и диабет, и может даже сократить продолжительность жизни. Адекватное воздействие естественного дневного света, как известно, имеет решающее значение для управления циркадными ритмами организма — встроенными часами, которые управляют фазами сна и бодрствования.

    Исследователи из Университета Иллинойса, Северо-Западного университета в Чикаго и технологического института Хва-Ся в Тайване объединились, чтобы исследовать влияние окон на рабочем месте на качество сна. Они наняли 49 служащих, чуть более половины из которых проводили день в помещениях без окон, в то время как остальные наслаждались частым воздействием солнечного света.

    Каждого из них спросили о сне и бодрствовании, физической активности и общем образе жизни. Некоторые из добровольцев также носили в течение двух недель специальные часы, которые измеряли уровень освещенности, физической активности и продолжительность фаз сна и бодрствования.

    Результаты показали, что те, кто работал в хорошо освещенном кабинете, спали в среднем на 46 минут дольше ночью, чем их лишенные света коллеги.

    Кроме того, качество сна у них было лучше и они сообщали о меньшем количестве пробуждений в ночное время, пишет Mail Online.

    aspekty.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.