• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Ученые обнаружили связь между холестерином и артритом
    Опубликовано: 2021-10-05 12:10:13

    Высокий холестерин может вредить не только сердечно-сосудистой системе, но и хрящевой ткани.

    Новое исследование на животных показало, что холестерин повышает митохондриальный окислительный стресс в клетках хряща, вызывая их преждевременное старение, гибель и развитие остеоартрита.

    Об этом сообщает издание The FASEB Journal.

    Данное исследование не только выявило роль митохондриального окисления в развитии остеоартрита, но и открыло путь к разработке новых антиоксидантов, способных останавливать воспалительно-дегенеративные изменения хряща.

    «Наша команда уже начала работать совместно с ведущими диетологами над программой по контролю холестерина и окислительного стресса для пациентов с остеоартритом. Мы также хотим определить безопасный для суставов уровень холестерина, для чего привлекли хирургов-ортопедов из Больницы принца Чарльза в Брисбене», - говорят авторы.

    Неожиданное открытие было сделано доктором Индирой Прасадам (Indira Prasadam), сотрудницей Института здоровья и биомедицинских инноваций при Квинслендском технологическом университете в Австралии.

    Для своих опытов доктор Прасадам и ее коллеги использовали две разные животные модели, имитирующие высокий холестерин у человека.

    В первом случае был нарушен ген ApoE, что приводило к врожденной гиперхолестеринемии у животных.

    В другой модели ученые просто закармливали нормальных крыс пищей с высоким содержанием жиров.

    На фоне повышенного холестерина животным были произведены хирургические вмешательства с повреждением сустава, ведущим к развитию остеоартрита (артроза). Дальнейшие наблюдения показали, что при повышенном холестерине воспалительно-дегенеративные изменения хрящевой ткани развиваются значительно быстрее.

    После назначения животным обеих групп гиполипидемического препарата аторвастатин в комплексе со специальными митохондриальными антиоксидантами ученые наблюдали заметное снижение воспаления в хрящевой ткани.

    «Когда мы полагали, что все секреты остеоартрита уже раскрыты, нас ожидал настоящий сюрприз. Уделяя внимание гиперхолестеринемии, семейной или спорадической, мы можем сохранить не только артерии, но и суставы пациентов», - заявляет главный редактор The FASEB Journal Тору Педерсон в своем комментарии к статье.

    medbe.ru

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.