• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Резус-сенсибилизация
    Опубликовано: 2008-07-31 08:17:49

    Каждая женщина с юного возраста должна знать свою группу крови и резус-фактор. По статистическим данным приблизительно 15-20% женского населения имеют отрицательный резус-фактор крови. После беременности, в некоторых случаях, в крови могут выявляться резус-антитела. В последующем именно этих женщин могут ожидать проблемы, связанные с вынашиванием беременности и рождением ребенка.

    Резус-антитела - это соединение белковой структуры, вырабатываемые в организме матери в ответ на попадание в него резус-положительных эритроцитов плода. Это происходит при искусственном или самопроизвольном прерывания маточной или внематочной беременности, а также родов резус-положительным плодом.


    Чем опасно для ребенка

    При обнаружении в кровотоке матери резус-антител акушер ставит диагноз: "Резус-сенсибилизация" эти пациентки представляют группу повышенного риска, так как антитела могут оказать пагубное влияние на плод.

    Попадая в кровоток плода, резус-антитела разрушают его эритроциты, вызывая анемию (снижение гемоглобина), интоксикацию, нарушению функций жизненно важных органов и систем плода. Такое состояние называется гемолитической болезнью. В некоторых случаях это заболевание может привести к внутриутробной гибели плода при различных сроках беременности.


    Обследование

    Все беременные с резус-отрицательной кровью должны регулярно обследоваться на наличие резус-антител в сыворотке крови. Обследование проводится один раз до 20 недель беременности, один раз в 3 - 4 недели до 30 недель беременности и каждые 10 дней после 30 недель. При обнаружении антител необходимо обратиться в специализированные медицинские центры для дальнейшего наблюдения.

    Регулярное наблюдение беременных с резус-сенсибилизацией в специализированных центрах позволяет выбрать оптимальные сроки и метод родов.


    Лечение

    В арсенале ведущих акушерских клиник имеется современное оборудование, позволяющее следить за состоянием плода, диагностировать степень тяжести гемолитической болезни и при необходимости произвести основное лечебное мероприятие - внутриутробное переливание крови. Эта операция улучшает состояние плода и позволяет пролонгировать беременность.

     

    www.mamochka.kz



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.