• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Можно ли распознать поддельную воду в бутылках
    Опубликовано: 2011-05-01 06:40:19

    Сколько подделок на рынке питьевой бутилированной воды, в точности не знают даже специалисты. По осторожным предположениям, от 30 до 60 процентов покупаемой нами водички могут быть не «чистой артезианской», как указано на этикетке, а обычной водопроводной, слегка очищенной через фильтр. Как распознать подделку и можно ли это сделать?

    Живя в Москве, лично я воду из-под крана пить не рискую и до сих пор с опаской смотрю на людей, которые делают это, не задумываясь. Например, наша водопроводная вода пахнет, и даже кипячение этот запах не берет. Поэтому я добросовестно таскала из магазина 5-литровые бутыли воды самых разных марок. Пока в один прекрасный день не почувствовала, что водичка из бутылки пахнет все той же хлоркой...

    Как оказалось, 5-литровые бутыли, купленные в супермаркете, сами по себе тоже ничего не гарантируют. Нарваться на подделку можно легко и просто. После чего мы начали заказывать воду от производителя - в 19-литровых бутылках с помпой. Очень надеюсь не разочароваться.

    Хорошая вода стоит дорого

    Как объясняют эксперты, в природе (то есть на рынке) существует вода только двух категорий - первой и высшей. В первую попадает любая водичка, даже водопроводная, пропущенная через фильтр. В высшую лигу путь открыт лишь соответствующей ГОСТу и строгим нормам артезианской или родниковой воде.

    Минеральная, столовая и лечебно-столовая вода попадает уже в другую категорию, и о ней разговор особый. К слову, минералку проверяют в лабораториях лишь по семи показателям, а вот обычную питьевую воду - по 37.

    - Не так давно мои родители отказались от довольно известной марки питьевой воды, - рассказала читательница «КП» Аня Д. - Просто из любопытства они доехали до места, где ее добывают. И пришли в ужас! Ржавые трубы, полуразваленное здание завода, люди бродят какие-то помятые... С тех пор они просто пропускают водопроводную воду через фильтр...

    - По-настоящему хорошая вода стоит дорого, - говорит один из производителей. - Ее добыча, фильтрация, обогащение полезными веществами, проверки в лабораториях - дело затратное. На производстве все должно быть стерильно и современно. Зато, покупая дорогую воду, потребители могут быть уверены, что она по-настоящему чистая.

    Болезни из-под крана

    По данным Госсанэпиднадзора, половина жителей страны вынуждены пользоваться водой, не отвечающей требованиям и нормам. Одна треть водопроводов России подает воду с повышенным содержанием железа, которая провоцирует аллергические реакции и болезни крови. Там, где используется вода из неконтролируемых подземных источников, население чаще страдает гипертонией, желудочными заболеваниями.

    И вот такую воду недобросовестные дельцы разливают в бутылки и продают нам под видом чистой родниковой воды!

    - Если мошенники используют для своих подделок обычную водопроводную воду, пропущенную через фильтр, то особого вреда нашему здоровью она не нанесет, - уверена гастроэнтеролог Елена ШИРОКОВА. - Конечно, вода из труб не идеальна, поэтому лучший способ обезопасить себя - это кипятить любую, даже бутилированную воду.

    Другой вопрос, если для розлива используют воду из других источников - ручьев, рек. Там могут жить опасные для человека микробы и бактерии, в том числе вирусы гепатита В. А также токсичные вещества, например, фенол, вызывающий поражение печени.

    По данным Роспотребнадзора, примерно треть водозаборов страны не снабжена необходимыми комплексами очистных сооружений. А ржавые трубы «обогащают» водопроводную воду вредными примесями.

    ВАЖНО

    Гастроэнтерологи советуют выпивать не менее 1,5 литрa воды в день. Она участвует в пищеварении и выводит токсины.

    Но избыток жидкости может быть опасен сердечникам, людям с почечной недостаточностью. Если пить в день больше 2 литров воды, то это может привести к вымыванию из организма минеральных веществ (особенно натрия, который поддерживает внутриклеточное давление). Если его мало, это приводит к судорогам и даже сердечному приступу.

    ВЫРЕЖИ И СОХРАНИ!

    Что должно быть на этикетках

    Как же все-таки отличить подделку от правильной воды?

    - В первую очередь обращайте внимание на внешний вид тары, - подсказывает эксперт, доктор физико-математических наук Владимир ЦАРЕВ. - У бутылок от производителя никогда не будет перекошенной этикетки - профессиональный автомат всегда наклеивает их ровно и аккуратно, без пузырей. Второе - дата выпуска и срок годности должны быть четко пропечатаны на бутылке сверху или снизу, их можно увидеть сразу. Пробка и бутылка должны быть совершенно новыми, прозрачными, без потертостей и царапин. Ну и, конечно, сама вода должна быть абсолютно чистой, без каких-либо примесей и осадков (это касается не минеральной, а только питьевой воды).

    - Чтобы не нарваться на подделку, достаточно внимательно читать этикетку, - уверен генеральный директор одной из компаний, реализующей воду, Вадим САМАРСКИЙ. - Согласно ГОСТу на них обязательно должны быть указаны:

    название предприятия, его юридический и фактический адрес;

    источник, из которого добывается вода (например, артезианская скважина);

    срок годности и дата розлива;

    условия хранения;

    по чьему заказу она изготовлена;

    свидетельство о госрегистрации продукта;

    степень минерализации, жесткости;

    перечень анионов и катионов (полезных веществ типа калия, кальция, гидрокарбонатов, сульфатов и пр.);

    и основное - ГОСТ или ТУ воды. Если нет этих данных, лучше такой продукт вообще не брать.

    Кроме того, покупая воду в магазине, вы смело можете потребовать паспорт качества воды или сертификат. Любой уважающий себя производитель оставляет эти документы у распространителя. Если вам не смогут предоставить эти документы, в качестве воды можно засомневаться.

    ФАКТЫ О ВОДЕ

    Среднестатистический человек состоит из воды на 50 - 80%. Эмбрион человека «водяной» на 95%, ребенок - на 70 - 80%, а взрослый человек - на 50 - 70%, то есть с возрастом человек усыхает, организм человека зашлаковывается, и вместе с уменьшением доли воды в организме приходят болезни и старость.

    Вода, существующая в природе, никогда не бывает совершенно чистой. Она содержит минеральные соли, газы и живые организмы. Только химически чистая вода не имеет вкуса, цвета и запаха.

    Наибольший освежающий эффект вода имеет при температуре 7 - 11 градусов. При температуре воды выше 15 градусов снижаются ее вкусовые свойства, и она плохо утоляет жажду.

    Мы постоянно теряем жидкость: вместе с потом - около 0,5 л в день, через легкие при дыхании - около 1/3 л, с мочой - около 1 л. При этом от обезвоживания больше страдают мужчины, чем женщины, хотя в день они выпивают в среднем на пол-литра больше жидкости. Однако за тот же день они и теряет на целых 0,7 литра больше, так что водный баланс оказывается в минусе. А обезвоживание увеличивает риск заболевания мочекаменной болезнью и даже раком мочевого пузыря. Ученые доказали, что каждый выпиваемый в день стакан воды снижает риск заболевания раком на 7 процентов.

    Как установили исследователи из Калифорнийского университета Лома Линда, если человек выпивает более пяти стаканов воды в день, риск возникновения сердечного приступа резко снижается. Такими свойствами обладает лишь обычная чистая вода.

    Ученые в течение шести лет наблюдали за 20 тысячами здоровых мужчин и женщин в возрасте от 38 до 100 лет. Оказалось, что женщины, выпивающие более пяти стаканов воды в день, имели на 41 процент меньше шансов умереть от инфаркта, чем те, кто пил менее двух стаканов. Для мужчин выигрыш для здоровья был еще больше - на уровне 54 процентов.

    Успеваемость школьников напрямую зависит от количества выпитой в течение дня воды. Британские специалисты выяснили, что дети, выпивающие до восьми стаканов воды, получают лучшие оценки.

    Длительные занятия сексом сопровождаются обезвоживанием организма, которое вызывает сонливость, головные боли и ощущение разбитости. Это происходит, даже если нет видимого потоотделения. Английские медики рекомендуют обязательно пить воду после полового акта, точно так же, как ее надо пить после занятий спортом.

     

    Анна КУКАРЦЕВА

    Источник: www.kp.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.