• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Пять неожиданных причин, которые вредят легким
    Опубликовано: 2021-12-19 20:10:32

    1. Курение

    Многие уверены, что загазованный выхлопами автомобилей, выбросами ТЭЦ и заводов воздух гораздо вреднее чем сигаретный дым, и это глубокое заблуждение, предупреждают специалисты. «Курение однозначно занимает первое место среди причин, повреждающих наши легкие», - подчеркивает главный пульмонолог Москвы. И поясняет: концентрация вредных веществ, которые человек получает при курении табака, несравненно выше, чем при вдыхании воздуха вблизи оживленной автомагистрали. Представьте себе: выкуривать пачку сигарет в день - то есть «смолить» примерно каждые 40 - 50 минут равнозначно тому, чтобы непрерывно жить прямо под выхлопной трубой. Вас это не смущает?

    2. Избыточный вес

    При излишке жира в организме легкие работают в режиме гиповентиляции: они дышат медленнее и хуже. Из-за этого в кровь поступает меньше кислорода, ухудшается кровоснабжение всех наших органов и тканей. А поскольку кровь содержит защитные (иммунные) клетки, то при недостаточном кровоснабжении снижается иммунитет организма в целом. К тому же при лишнем весе сами по себе жировые клетки выделяют вещества, ведущие к воспалениям. «В итоге усиливается вредное воздействие неблагоприятных элементов, которые вдыхает человек - аллергенов, микробов и т.п.», - поясняет Андрей Белевский.

    3. Чрезмерное употребление алкоголя

    Казалось бы: где легкие и где печень? А вы вспомните, как тяжело находиться рядом с человеком, который накануне участвовал в бурном застолье - амбре ого-го! Потому что многие вредные компоненты распада алкоголя «выветриваются» из организма именно через легкие, попутно повреждая их, - поясняют врачи. И рисуют убедительную картину:

    - При избытке продуктов распада этилового спирта разрушается реснитчатый эпителий легких - то есть клетки, которые содержат реснички. Эти реснички как бы бьются и выгоняют слизь, накапливающуюся в органах дыханиях вместе с неблагоприятными примесями. Если же эпителий пострадал, такая защитная функция нарушается, слизь перестает нормально выводиться, в ней тут же начинают накапливаться и развиваться микробы.

    «Разумное употребление алкоголя не причиняет такого вреда, - успокаивает специалист по профилактической медицине Нана Погосова. - Речь идет об употреблении одного - двух бокалов легкого вина, или максимум 30 мл крепкого алкоголя в день».

    4. Загрязненный воздух

    Сейчас в крупных городах не очень много промышленных предприятий, но крайне интенсивное движение транспорта, и в атмосферу выбрасывается большое количество вредных веществ от автомобильных выхлопов. Это основная причина загрязнения воздуха. Увы, наши легкие служат отличным проводником: через них опасные вещества, полученные при вдохе, попадают в кровь и разносятся по всему организму. Международные исследования показывают, что чем ближе человек живет к автостраде, тем выше у него риск гипертонической болезни и инфаркта.

    «И все же говорить о том, что жить в мегаполисе смертельно, я бы не стал, - пожимает плечами доктор Белевский. - Все-таки загрязненный воздух отнюдь не первостепенный фактор повреждения легких, эта причина лишь на четвертом месте».

    5. Гиподинамия, или сидячий образ жизни

    При недостатке движения объем легких сокращается, они дышат медленнее и хуже - так же, как при избыточном весе. Итоги аналогичные: нарушение кровоснабжения с вытекающим последствиями.

    nedug.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.