• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Абсолютная чистота ведет к подорванному здоровью
    Опубликовано: 2010-10-19 01:46:51

    То, что «чистота – залог здоровья» знают даже бомжи, а потому периодически появляются на дезинфекционных станциях, чтобы помыться и обработать одежду. Обычные граждане придирчиво выбирают в магазинах антибактериальные мыла, шампуни от перхоти и проч. Но так ли уж полезно быть абсолютно чистым? Врач-дерматолог Григорий Костышев считает, что в погоне за личной гигиеной тоже нужно знать меру.

    Оказывается, начищая себя до блеска, мы нарушаем естественную микрофлору кожи и тем самым провоцируем заболевания. Но по-порядку.

    «Самая распространенная ошибка, которую совершают люди, - говорит Григорий Павлович, - пользуются антибактериальным мылом ежедневно, да еще приучают к нему детей. Его употребление уместно при наличии царапин, ссадин, порезов, потертостей, но при постоянном использовании, антибактериальное мыло уничтожает естественный микробный фон, и кожа становится легко уязвимой для инфекций.

    Ведь микроорганизмы на коже не просто живут своей жизнью, а взаимодействуют между собой, борются. А когда мы искусственно уничтожаем большую их часть (полностью стерилизовать себя в домашних условиях нельзя), то оставшиеся самые сильные микробы в отсутствие конкуренции становятся «злее» и опаснее.

    Плюс внешние «непрошенные гости», не встречая сопротивления от смытых нами «защитников», легко проникают в кожные покровы. То же самое происходит и при ежедневном протирании лица средствами от угревой сыпи – вдобавок ко всему многие из них еще и уплотняют кожу.

    Другой распространенной ошибкой является использование неподходящих конкретному человеку средств ухода за кожей. Например, гели для лица с фактором рН 5,5. Да, уровень кислотности здоровой кожи в среднем действительно таков, но уверены ли вы, что ваша кожа абсолютно здорова?

    Ведь даже небольшой прыщик говорит об обратном. К тому же на разных участках лица кожа имеет различный рН-фактор, соответственно должен различаться и подход к ней. Так что нужно тщательно подбирать средства по уходу за кожей, внимательно следя за любой ее реакцией на лосьон или гель.

    С шампунями против перхоти вообще все запущено. Многие постоянно моют ими голову просто для того, чтобы перхоть никогда не появилась. Но, поступая так, вы «садитесь на иглу». Организм привыкает к такому регулярному допингу и расслабляется…

    В результате, замена шампуня против перхоти на обычный вызовет самую настоящую ломку волос и в прямом и в переносном смыслах».

     

    Александр Борисов

    pravda.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.